Родителей-пенсионеров беспокоят за "долги" и "неуплату". Что делать?

Dmitriy_Bolotskih Мастер (1110), закрыт 5 лет назад
С уверенностью в 100% могу сказать, что никаких задолжностей, займов, кредитов, неуплат, пеней не было. Ни коммунальные платежи, ни налоги . Все в норме. Обращений за любыми видами займов или кредитов к кому-либо или какой-либо организации никогда не было.
Стали беспокоить звонками на два номера телефона. Звонят на домашний и говорят за долги по кредиту. Звонят на мобильный. Мобильный телефон не афишируется нигде. Ну это бабушка! Не использует его нигде не при регистрации, не оставляет нигде ни для связи ни для чего. Сам номер телефона знают только члены семьи и одна подруга. С остальными общаются через стационарный.
При это на этот номер (билайн) звонят с разных номеров, говорит робот о задолженности, иногда звонят ночью . Происходит это уже больше полугода.
Приходят смс от неизвестных номеров с розыгрышами, пустые смс, смс с цифрами, смс от номера который назван VTB и пишут что-то про карту ( а у них обоих нет ни одной карты никакого банка. При этом смс написано явна не от банка, в свободной форме) .
Что делать? Как от этого избавиться? Откуда все эти люди знают номера телефонов пенсионеров?
Лучший ответ
Alex Barskoff Гуру (3919) 5 лет назад
1. Вносите каждый ненужный звонящий номер в черный список.
2. Меняете номер мобильного, если его никто не знает, то и потерь нет.
3. Пишите заявление в полицию с жалобами на угрозы, далее это их проблемы.
Остальные ответы
Ирина Просветленный (27216) 5 лет назад
Поменяйте номер телефона.
А Искусственный Интеллект (111003) 5 лет назад
И что не можешь заблокировать звонившего ???
Иван Белый Мастер (1885) 5 лет назад
На банки пишите на сайте центробанка жалобу, желательно пришлите номера им и распечатку звонков. Смс и розыгрыши это базы купленные у жкх, больниц и пенсионных фондов, тут ничего не сделать.