Помогите вспомнить книгу, жанр - научная фантастика

QQ Ученик (205), закрыт 5 лет назад
Пытаюсь вспомнить книгу в жанре научной фантастики, но не помню ни имён героев, ни место действия, ни в целом сюжета, ни автора. Это книга, которая была прочитана мною в период с 1995 по 2010 годы. Это могут быть и Стругацкие, и Булычёв и Азимов, и много кто ещё...

Часть сюжета, такая:

Герой размышляет (или герою рассказывает собеседник) о некоей внеземной цивилизации (расе; кажется, что уже много инопланетных рас существует в это время в сложных взаимоотношениях). Суть истории данного рассказа в том, что это раса изгоев, которые самоудалились (или были кем-то побеждены и отступили в дальние уголки вселенной) подальше от других рас и начали исследовать некоторую технологию межзвёздных перелётов (или иной тип двигателей для космических кораблей, или иной принцип перемещения между звёздами), которая признавалась другими расами (цивилизациями) тупиковой и неосуществимой. Долгое время проводя такие исследования, пока другие расы даже вообще не забыли о существовании этих изгоев, они осуществили прорыв в своей работе и научились строить корабли на этом, как бы "неосуществимом" принципе перелётов. Появившись вновь через долгие времена забвения они...

И дальше не помню что. Идея фикс в том, что они осуществили неосуществимое, то, на что другие махнули рукой - хочеться вспомнить произведение, чтобы, при необходимости, делать ссылку на него в данном контексте.

Помогите, пожалуйста Well.
Лучший ответ
Наташа Высший разум (269418) 5 лет назад
Похоже на двигатель Джарнелла у Джека Вэнса.
QQУченик (205) 5 лет назад
Спасибо большое за наводку, но это не тот роман...
Наташа Высший разум (269418) Да, я сейчас прошерстила всю пенталогию - там нет истории создания двигателя.
Остальные ответы
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 5 лет назад
Азимов писал цикл "Академия" про времена упадка цивилизации и возможность восстановления
ее с помощью ученых которые удалятся в отдельные центры ...
Там они не только сохранили знания, но и создали более мощные корабли ...
QQУченик (205) 5 лет назад
Нет, это точно не Основания...
Бекнур Айдарханов Ученик (106) 5 лет назад
Научная фантастика (НФ) — жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле, спекуляции в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории а также влияние этих допущений на человеческое общество и личность Действие научной фантастики часто происходит в будущем, что роднит этот жанр с футурологией.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 5 лет назад
Азимов писал цикл "Академия"
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49667) 5 лет назад
Он писал на цикл)) ХмХ
QQУченик (205) 5 лет назад
писал, а мы читали...
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49667) и ..чего там начитали???)) ХмХ
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49667) 5 лет назад
можа этт Андрэ Нортон. Серия книг: "Предтечи" похоже чем-тА..)) ХмХ
Кеель Просветленный (40812) 5 лет назад
Проверьте:
Пол Андерсен, «Тар-айимский кранг».
Есть продолжение: «Звезда сироты».
QQУченик (205) 5 лет назад
К сожалению это не то...
Кеель Просветленный (40812) Ну тогда повторяйте вопрос, хоть десять раз! (с промежутками в несколько дней). У меня есть опыт, когда на 8-10-е задание вопроса получал, наконец, ответ.
Надежда Куприяшкина Профи (611) 5 лет назад
В некоторых случаях забытую книгу получается найти через поиск по сайту (окошко в верхнем правом углу). Это поисковик, который ищет по всем текстам на сайте, включая тексты книг. Вводите туда ключевые слова сюжета и просматривайте результат. Например, если запомнились какие-то специфические имена героев или другие характерные особенности сюжета, данный поиск может вывести вас на нужную книгу.
Dмитрий Буев Мастер (1501) 5 лет назад
Роман Злотников и Сергей Мусаниф их 4 книги в серии вселенная неудачников, там очень похожий сюжет.
Tony Мудрец (10853) 5 лет назад
Попробуйте задать этот вопрос здесь: http://samlib.ru/comment/s/sedrik/spisokfanfikowsmoimikommentarijami или здесь: http://samlib.ru/comment/b/burewojandrej/knigi больше шансов получить ответ
Даниил Седов Знаток (259) 5 лет назад
Азимов писал цикл "Академия"
Zmey Gorynych Просветленный (24683) 5 лет назад
Описание напомнило книгу Клиффорда Саймака-"Заповедник гоблинов"