Сочинение: Что такое жестокость? По произведению «Капитанская дочка»
Срочно, помогите! Надо написать сочинение (не из инета) на тему: «Что такое жестокость?» Примеры из Капитанская дочка
здесь писать никто не будет сочинения
образцы и сами знаете где почитать в инете
Жестокость – это эгоистичное себялюбие, зависть, ненависть и злоба по отношению к другим людям, к жизни и к себе. Это результат отсутствия успеха в достижении собственных целей и поставленных задач с умышленным или случайным причинением вреда всему окружающему. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/295819/chto-takoe-jestokost-psihologiya-jestokosti-prichinyi-i-posledstviya
Жестокость – это злое и равнодушное отношение к окружающим людям, которое чаще всего проявляется в агрессии и насилии.
Так, олицетворением этого качества можно считать А. Швабрина, одного из отрицательных героев романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Молодой офицер, с которым встречается Петр Гринев в Белгородской крепости, изначально не кажется читателю злым и бесчестным. Однако впоследствии обнаруживается, что Швабрин мелочен, мстителен и готов на все ради своей собственной выгоды. Проявления жестокости Алексея можно найти, например, в сцене дуэли между ним и Гриневым: он воспользовался моментом, и когда главный герой отвлекся, ранил его.
https://literaguru.ru/chto-takoe-zhestokost/
Поведение Швабрина. Офицера, который похитил и мучал девушку.
В противоположность разбойнику Пугачёву, который помиловал Савелича и его господина
Жестокость бывает разной. Это может быть душевная черствость, бесчувственность. А может быть проявление грубости по отношению к врагам. Есть жестокость, которую можно если не оправдать какими-то объективными причинами, то хотя бы объяснить и понять. В романе Пушкина мы видим три вида жестокости. Абсолютно жесток Швабрин, ему не жаль никого и ничего. Он действует только в своих интересах. Это жестокость эгоиста, который будет мстить всем, кто посмел нанести ему обиду. Он держит взаперти Машу, говоря при этом, что любит её. Но на самом деле Швабрин любит лишь себя. Многие эпизоды говорят о его холодном сердце и подлой душе : письмо-донос на Гринева, предательство, дуэль с Гриневым. Другой жестокий персонаж - это Пугачев, предводитель крестьянского восстания. Да, он велел казнить офицеров и расправиться с Василисой Егоровной, но такое его поведение вполне в духе страшного и кровавого времени. Беспощадность Пугачева смягчена его добрыми и благородными поступками. И, наконец, автор показывает жестокость существующего строя : ведь не случайно вспыхнуло восстание. Жестокость мы видим в отказе оренбургского генерала помочь дочери храброго капитана Миронова, погибшего от рук мятежников. Жестокой показана и императрица, велевшая казнить Пугачева, хотя сама была замешана в убийстве мужа - императора Петра. Её шаг продиктован страхом потерять свою власть.
Жестокость - одно из человеческих качеств, направленное на причинение физических или моральных страданий кому-либо. Жестокие люди испытывают радость, удовольствие, когда видят мучения других. Откуда берутся они? Что порождает их? Во-первых, жесткое воспитание, во-вторых, ужасные условия жизни, в-третьих, такая черта, как эгоизм.
Тема милости и жестокости в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Тема милости и жестокости является одной из ключевых в знаменитой повести Пушкина. Образ Пугачева впервые в русской литературе был показан читателю с разных сторон. Пугачев предстал в повести не только как бунтовщик, разрушитель спокойствия государыни императрицы и разбойник-самозванец, но как подлинно сильная личность, человек замечательной храбрости и силы духа.
Эпиграфом к повести является русская пословица «Береги честь смолоду». Проблема чести для Пушкина — проблема как бы «внесоциальная», честь или бесчестье одинаково могут быть присущи дворянину и простолюдину. «Береги честь» — это тот нравственный завет, который получает Петруша Гринев от своего отца перед отъездом в Оренбург. Пушкин проводит своего героя через своеобразные испытания: встреча с Зуриным, снежный буран в степи, тоскливое однообразие жизни в Белогорской крепости. Всякий раз герой оказывается перед выбором, и всякий раз он делает его в пользу чести. Так, например, Гринев мог отказаться от уплаты долга Зурину, сославшись на то, что деньги хранятся у Савельича, а ему самому «родители зака-
зали не играть». Однако для него любой долг — это долг чести, и деньги, по тем временам немалые — сто рублей, — были выплачены.
Гринев впервые встречается с Пугачевым в главе «Вожатый». Эта глава названа так не случайно. Слово вожатый означает не только «проводник в дороге», но и «руководитель, наставник». Именно наставником в судьбе для Гринева становится Пугачев. Пугачев (о котором мы вначале не знаем, кто он есть на самом деле) помогает Гриневу найти дорогу к жилью, спасает от возможной гибели. За это Гринев оказывает ему милость — дарит заячий тулуп со своего плеча. В глазах Гринева это поступок чести, поступок обязательный, потому что он хочет достойно отблагодарить вожатого. В глазах Савельича это милость барина по отношению к простолюдину, непозволительная роскошь, подарок, которого вожатый совершенно не заслуживает.
В «Капитанской дочке» Пушкин показывает, что всякая милость вызывает ответную милость, всякая жестокость — ответную жестокость, несмотря на то что справедливость торжествует далеко не всегда.
Тема жестокости возникает в тексте повести в главе «Приступ», в которой описан захват бунтовщиками Бело- горской крепости. «Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный», — писал Пушкин о народном восстании. Жестокость мятежников поражает воображение. Они казнят капитана Миронова, расправляются с его женой Василисой Егоровной. После череды казней началась «ужасная комедия» — присяга новому царю. Пушкин не оправдывает восставших, но их жестокость по отношению к царским офицерам обусловлена годами угнетения народа. Не случайно в главе «Пугачевщина» показан образ башкирца с оторванным языком, без носа и ушей. Так был наказан человек за протест, и наказание это осуществлялось от имени государственной власти. Жестокость бунтовщиков по отношению к коменданту крепости и его жене — это жестокость не по отношению к конкретным людям, это зло по отношению к представителям ненавистной власти.
Пугачев изображен в повести двойственно. В нем проявляются и величайшая мудрость, и огромный организаторский талант, и нелепая наивность (собрался в поход на Москву), милость и жестокость. Пугачев, обретя в захваченной крепости неограниченную возможность казнить или миловать, дает Гриневу свободу. Во-первых, Пугачев помнит оказанную ему милость — подаренный заячий тулупчик. Кроме того, Пугачев безошибочно угадывает в Гриневе человека чести. Гринев не стал присягать Пугачеву, не признал в нем государя, потому что, по его собственным словам, был природным дворянином и присягал государыне императрице. «Голова моя в твоей власти, — говорит он Пугачеву, — отпустишь меня — с
Эксккалатор!