Каковы легенды, связанные с нагами?

Друг №1 Высший разум (763859), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее
Фото
Лучший ответ
Валерий Мудрец (15181) 15 лет назад
Наги — в индуизме и буддизме мифические существа — змеи.
Наг (санскрит) Змей. Полубог. Змееподобные существа, живущие на земле, в воде или под землей. Мифология «человека-змея» имеет древние корни. Нагов изображают с головой человека. Наг — символ мудрости. Существует культ змеи и связанные с ним праздники.

Вода — символ бессознательного. С ней связаны переживания при глубочайшем погружении в процессе медитации. Утверждается, что наги хранили истину в тайне до тех пор, пока люди не созрели для ее понимания. Нагами заселена великая бездна (Махатала) , один из самых страшных адов. В виде змеи изображают Кундалини, энергию, поднимающуюся в человеке при духовной практике от самого нижнего психофизиологического центра (чакра) к высшему, где происходит слияние с богом. Наг защитил своим капюшоном Будду от палящего солнца во время его медитации перед просветлением.

Наги - в индуистской мифологии дети внука Брахмы, Кашьяпы, полубожественные существа со змеиным туловищем и человеческой головой. Наги живут под землей, где находится столица их царства и сохраняют несметные сокровища. В сказаниях наги нередко принимают другой облик (например, человека) , вступают в брачные отношения с героями.

В небольшом горном селении Бхадрава, в его окрестностях, на горных трактах стояли храмы и святилища, на алтарях возвышались изображения нагов. Это были божества, мудрецы и герои, над головами которых поднимались змеиные капюшоны. Местные легенды повествовали о том, что наги жили в подземных убежищах, куда простому смертному было трудно проникнуть. Об этом же рассказали легенды Кашмира, хотя ислам за несколько веков и размыл, а в некоторых случаях исказил содержание изначальных легенд и мифов.

Змея - наг в этих районах считалась знаком мудрости. Однако, в трактовках этого знака была определенная сформировавшаяся веками прямолинейность, которая, подобно занавесу, скрывала какой-то сложный духовно-энергетический процесс. Н. К. Рерих создал за свою жизнь около 20 картин, посвященных "змеиной" тематике. Среди них картина "Нагарджуна - победитель Змея". На ней изображен Нагарджуна , один из крупнейших буддийских философов, на фоне огромного, свёрнутого кольцами змея, поднявшего над собой многоглавый капюшон. Согласно легенде, змей передал Нагарджуне знания, которые тот, как победитель, справедливо заслужил. Но каким образом он одержал победу над этим сильным и неповоротливым чудовищем и в чем заключался смысл победы - об этим лишь оставалось догадываться.

Остальные ответы
Белка Просветленный (38798) 15 лет назад
миф про Ахилла и его пяту
Пользователь удален Просветленный (30612) 15 лет назад
Наг и Нагайна в сказке про Рикки-Тиви-Тави
Natalia Просветленный (29846) 15 лет назад
Наг - змей в индуистской мифологии.
Изображаются в виде змей с человеческим торсом и человеческой головой, укрытой сверху веером змеиных голов. Племя нагов чрезвычайно вспыльчиво и гневливо. Дыхание их ядовито, что не удивительно, а взглядом они могут принести смерть.

Наги – мифический народ змей-оборотней, детей небожителей Кадру и Великого подвижника Кашьяпы.
Наги постоянно враждовали с птицами и их царем Гарудой, рожденным другой женой Кашьяпы — Винатой. Наги являлись владыками подземного мира — паталы, где находилась их столица Бхогавати и где они стерегли несметные сокровища земли.
история змеелюдей
Наги были двух классов – живущие в воде и живущие на суше. В облике змей они живут под землей, в пещерах и водоёмах.
Нагов почитали как мудрецов и магов, способных оживлять мертвых и менять свое обличье.
Поднимаясь наверх, превращаются в людей. Наги, приняв человеческий облик, жили среди людей, причем их женщины, нагини, славящиеся своей красотой, нередко становились женами смертных царей и героев.
Даже сын седьмой аватары, т. е. земного воплощения Вишну («деятельный» ) - Рамы - женился на нагини. Собственно, женитьба на нагини означала для любого правителя шанс начать великую династию. Родившиеся дети имели водяную сущность и были очень нежны.

Кобры-божества (наги) были символами защиты и имели в общем положительную репутацию. Ведь когда-то семиголовый наг Шеши, расправив свой капюшон над пребывающим в медитации под деревом бодхи принцем Гаутама (Буддой) , укрыл его от дождя.

Считается, что Будда проповедовал в том числе и Нагам. Предания гласят, что Наги омыли Готаму Будду при рождении, оберегали его и охраняли останки его тела, когда он умер, опять-таки указывает, что Наги суть просто мудрецы, Архаты, и никакие не чудовища или Драконы.

В Индии есть изображения Будды, сидящего под укрытием кобры с семью капюшонами. И в Индии, и в некоторых других регионах змеи часто оказываются хранителями святынь, источников воды и сокровищ. Эта традиция связана с символикой плодородия, присущей змее, и с поверьем, что драгоценные камни — это застывшая слюна змей. Индийская кобра часто изображается с самоцветами на своем капюшоне, символизируя этим духовные ценности.

Скульптурные изображения многоголовых кобр украшают все буддийские храмы Камбоджи. В кхмерской мифологии наги часто выступают посредниками между людьми и богами.
Согласно легенде в древние времена в горах Тибета существовало королевство нагов. Однажды в результате спора за корону одному из членов кололевской семьи пришлось срочно спасаться бегством. Путь его прошел через Индокитай к океану. След, оставленный огромной змеей наполнился водой горных рек и стал могучим Меконгом. Поговаривают, что Наги и по сей день покровительствуют реке и ее обитателям.

Китайцы считают «Нагов» «Духами или богами-хранителями пяти сфер или четырех стран света и центра; хранителями пяти озер и четырех океанов» (Эйтель) . Это, прослеженное до первоисточника и переведенное эзотерически, означает, что пять континентов с их пятью коренными расами всегда находились под защитой «земных божеств» , т. е. Мудрых Адептов.

Целый народ считает, что они прямо происходят от нагов и даже построил свою столицу по прямому приказу царя змей. Народ этот проживает во Вьетнаме, а город-столица называется Вьетьян. Вьетнамцы считают, как и китайцы, кстати, что змеи охраняют душу всех рек и водоемов.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
NataliaПросветленный (29846) 15 лет назад
Храм Phimeanakas. Камбоджа.
По легенде, каждую ночь король должен был видеться с Нагой в башне этого храма, и никто не смел их потревожить. Только после этого король мог вернуться в свой дворец к царице. Если в какой-то день Нага, высшая владычица Земли Кхмеров, не появлялась, то король старел на один год. Если же не появлялся король, то великие напасти обрушивались на его страну.

http://we.sirena2000.ru/2007/0705_cambodia/pages/1c3240.htm
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра Оракул (78743) 15 лет назад
Легенд с ними свзязано много. Намного интереснее, какая РЕАЛЬНОСТЬ с ними связана, ибо легенды не возникают на пустом месте.. . и у меня много интересных мыслей на этот счет.. . но вопрос был только о легндах.. . а их тут и бех меня рассказали неплохо...