Кикбоксинг. В чем отличие К-1 от Фулл Контакта с Лоу киком?
4. Фулл-контакт с лоу-кик
Раздел кикбоксинга, в котором разрешается наносить удары ногами по внешней и внутренней стороне бедра, ЗАПРЕЩЕНО бить лоу-кик в колено и наносить удары в икроножную мышцу. Разрешается подсекать в голеностоп (подсечка).
5. К-1
Раздел кикбоксинга, в котором разрешается наносить удары коленом и по суставам. Так же, разрешается удар тыльной стороной перчатки с разворота на 360° (бэкфист), как в голову, так и в корпус. К-1 считается самым жёстким разделом в кикбоксинге
K-1 — японская компания, основанная в 1993 году последователем каратэ-кёкусинкай Кадзуёси Исии и занимающаяся организацией и промоушеном кикбоксерских поединков.
На момент создания К-1 Кадзуёси Исии был известным в Японии промоутером и создателем каратэ-сейдокайкан (ответвление кёкусинкай). К-1 была задумана как турнир, где по унифицированным правилам могли соревноваться представители различных контактных ударных единоборств (буква «К» в названии символизировала Кикбоксинг, Каратэ, Кунг-фу). Правила были заимствованы у «японского» кикбоксинга, развивавшегося в Японии с 1960-х годов и являвшегося модифицированным вариантом тайского бокса. Правила с течением времени претерпевали изменения (количество раундов сократилось с 5 до 3, были существенно ограничены действия в клинче и пр.).