Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чём магия пчёл Меровингов?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
Буду благодарна за красивый, подробный ответ!
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
Одним из священных символов Меровингов была пчела, и таких пчелок из золота в могиле Хильдерика было около трехсот.

В 1653 году в Арденнах была найдена меровингская могила, имеющая большое значение; это было захоронение Хильдерика I, сына Меровея, отца Хлодвига - самого знаменитого представителя династии.

В могиле находилось оружие, сокровища, различные драгоценности и значки, которые обычно находят в королевских захоронениях. Но в этом имелись также предметы, относящиеся больше к области магии и колдовства, чем к королевской власти: отрезанная лошадиная голова, голова быка, сделанная из золота, и хрустальный шар.

Однако все эти сокровища позже вернутся во Францию, и со времени коронации в 1804 году Наполеон сделал пчел главным украшением своего парадного облачения.

По франкским верованиям маленькая пчела обозначала бессмертие, мудрость и богоравное могущество. В целом пчела соотносится с верхней частью мирового древа, что и определяет ее общую положительную символику и соотнесение с духовной сферой и верховной властью.

Историческая действительность, касающаяся Меровея совершенно скрыта легендой.
Это почти сверхъестественный персонаж, принадлежащий великим классическим мифам, даже его имя свидетельствует о его чудесном происхождении, ибо в нем находят отзвук французские слова "мать" и "море".

По мнению главного франкского летописца и согласно последующей легенде, Меровей был рожден от двух отцов.

Если верить преданиям, меровингские короли, по примеру их знаменитого современника Мерлина, были приверженцами оккультных наук и любых форм эзотеризма.

Впрочем, их часто называли королями-"колдунами" или "чудотворцами", ибо они обладали, чудесной силой исцелять только наложением рук, и кисти, свисающие по бокам их одеяний, обладали такими же целительными свойствами.

У них также был дар ясновидения и экстрасенсорного общения с животными и силами окружающей их природы, и рассказывали, что на шее они носили магическое ожерелье.

Наконец, их объявляли обладателями таинственной формулы, которая защищала их и гарантировала долголетие - дар, который, однако, не подтверждается Историей.
Меровингов называли также "королями с длинными волосами".
По примеру знаменитого Самсона из Ветхого Завета, они на самом деле отказывались стричь волосы, в которых помещалась вся их "доблесть" - сущность и секрет их сверхъестественных способностей.

На самом деле их считали не королями в современном смысле этого слова, а скорее королями-священниками, земным олицетворением всемогущества Божия, каковыми до них были фараоны Древнего Египта.

Они не царствовали милостью Божией, но были живыми ее представителями, воплощением - качество, обычно признаваемое только за Иисусом Христом.

Их ритуалы больше походили на священнические, чем на королевские.

Так, были обнаружены тела некоторых меровингских монархов, носящие на черепах ритуальные надрезы, подобные тем, какие можно видеть на черепах древних великих буддийских священников Тибета; эти надрезы позволяли душе покидать тело в момент смерти и входить в контакт с божественным миром.
Остальные ответы
iviza olich Просветленный (25049) 15 лет назад
Пчелиная тематика в ювелирных украшениях появилась не случайно. История развития ювелирного дела в мире имеет глубокие корни, свою историю в отдельно взятой стране, но истоки народного творчества едины. Солнечный символ пчелы - круг-кольцо с шестью лапками-лучами, - вызывает священный трепет, Вдохновение у мастеров ювелирного искусства во все времена.
Размышление о процессе Творения, о Единстве, невольно вызывает сравнение: драгоценные камни как мед… труженица-пчела - это живая, творящая Сила Природы. Ведь и алмазы сначала были простым графитом, который впоследствии превратился путем сложных преобразований в сверкающие бриллианты. Так и мед - сначала была пыльца, тот же процесс превращений - и вот, - драгоценность на столе!
Пчела была спутницей человека на протяжении всей истории его жизни, давая пищу, лекарство, а у народов Африки, Австралии - священным тотемным животным. В Малии, на острове Крит, было найдено золотое украшение древней Минойской цивилизации с изображением двух пчел, держащих каплю меда, ставшее символом острова Крит. При раскопках могилы Хильдерика 1, одного из могущественных монархов династии Меровингов, были найдены золотые пчелы. Меровингские короли, по примеру их знаменитогосовременника Мерлина, были приверженцами оккультных наук и любых форм эзотеризма. Впрочем, их часто называли королями-"колдунами" или
"чудотворцами", ибо они обладали, как говорит опять же легенда, чудесной
силой исцелять только наложением рук, и кисти, свисающие по бокам их
одеяний, обладали такими же целительными свойствами. У них также был дар
ясновидения и экстрасенсорного общения с животными и силами окружающей их
природы. Одним из самых священных меровингских символов была пчела; и в гробнице короля Хильдерика содержалось не менее трехсот миниатюрных пчел из чистого золота. Наряду с прочим содержимым гробницы, этих пчел передали Леопольду Вильгельму фон Габсбургу, военному правителю Австрийских Нидерландов, брату императора Фердинанда III. Со временем большую часть сокровищ Хильдерика вернули Франции. А в 1804 году Наполеон отдал специальное распоряжение, чтобы к его коронационной мантии прикрепили золотых пчел Хильдерика.
Источник: улей