морфологический разбор слова ПАРОХОДЕ

Фиргат Исраилов Ученик (102), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 6 лет назад
Слова для морфологического разбора надо давать в предложениях, потому как инае далеко не всё можно определить. например, у данного слова все морфологические признаки определить несложно и вне предложения, но вот его синтаксическую роль указать невозможно. слово дано в предложном падеже, форму предложного падеже вместе с окончанием образует предлог О, В, НА или ПРИ. Предлог обязательно входит в падежный вопрос, который мы задаём к слову как к части речи:
► О ЧЁМ? о пароходе;
► В ЧЁМ? в пароходе;
► НА ЧЁМ? на пароходе;
► ПРИ ЧЁМ? при пароходе.

Как член предложения слово может отвечать на разные вопросы и быть разными членами предложения:
► О пароходе – это существительное с предлогом. Что? о пароходе – подлежащее. Можно написать и с другим предлогом;
► Дополнение в этом предложении – при пароходе. О такое дополнение? при пароходе – сказуемое; здесь тоже можно использовать слово и с другими предлогами;
► Расскажу вам о пароходе. О чём расскажу? о пароходе – дополнение;
► Мы приплыли на пароходе. На чём приплыли? на пароходе – дополнение;
► На пароходе вспыхнул пожар. Где вспыхнул? на пароходе – обстоятельство места;
► Некоторые находят, что в пароходе меньше поэзии, что он не так опрятен, некрасив. (И. А. Гончаров). В чём меньше поэзии? в пароходе – дополнение;
► А бабушка кричала, что в пароходе есть машина и что она колёса крутит. (Б. С. Житков). Где есть? в пароходе – обстоятельство места;
► Они были посажены под строгий караул на шаланду при пароходе «Ингода». (И. П. Ювачев). На шаланду какую? при пароходе – несогласованное определение.

В общем, разбор Вам придётся доработать.

(О, в, на, при) пароходе – имя существительное.
I Обозначает предмет: о (в, на, при) чём (чаще от глагола)? о (в, на, при) пароходе.
Н. ф. – пароход.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Вопрос как к члену предложения) о (в, на, при) пароходе (слово подчёркиваете как член предложения).

А разбор этого слова в конкретном предложении выглядит иначе:

Расскажу вам о пароходе.

(О) пароходе – имя существительное.
I Обозначает предмет: о чём расскажу? о пароходе.
Н. ф. – пароход.
III (расскажу о чём?) о пароходе (подчёркиваете пунктирной линией, так как это обстоятельство).

На пароходе вспыхнул пожар.

(На) пароходе – имя существительное.
I Обозначает предмет: на чём вспыхнул? на пароходе.
Н. ф. – пароход.
III (Вспыхнул где?) на пароходе (подчёркиваете линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Они были посажены под строгий караул на шаланду при пароходе «Ингода». (И. П. Ювачев).

(При) пароходе – имя существительное.
I Обозначает предмет: на чём? при пароходе.
Н. ф. – пароход.
III (На какую шаланду?) при пароходе (подчёркиваете волнистой линией, так как это определение).

См. комментарий
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921461) 6 лет назад
В школьном морфологическом разборе не указывается конкретное существительное, или вещественное, или собирательное, или отвлечённое, а вот морфологические признаки называются в строго определённом порядке.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИИ!
Остальные ответы
Катюша Зольникова Ученик (149) 6 лет назад
1)Пароходе - (кто? что?) ,обозначает предмет, существительное

Н. ф - пароход

2) постоянные признаки:

-нарицательное

-м. р

-2 скл

-конкретное

3) непостоянные признаки:

-ед. ч

- П. п (вроде бы, надо ещё видеть рядом стоящие слова)

4) ну в преложение дополнение или обстоятельство (нужно предложение из которого это слово)
Александр Туезов Знаток (310) 5 лет назад
Вариант №1 «пароходе» - Существительное Часть речи: Часть речи слова пароходе - Существительное Морфологические признаки: Начальная форма: пароход Постоянные признаки: неодушевленное, мужской род Непостоянные признаки: единственное число, предложный падеж Синтаксическая роль слова «пароходе» в предложении: зависит от контекста предложения. Формы слова: пароход парохода пароходам пароходами пароходах пароходе пароходов пароходом пароходу пароходы

Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/parokhode
© Aznaetelivy.RU