6 лет назад
от

Считается ли нож-бабочка холодным оружием?

Хочу заказать нож-бабочку специально с лезвием, для защиты. Приходится часто ходить по вечерам по улице и часто встречаются пьяницы, от которых приходится обороняться. Нож, соответственно, буду всегда таскать с собой, может ли он повлечь уголовное дело? Присмотреть другие способы защиты не советуйте, отвечайте, пожалуйста, только по этой теме

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, могут, потому что это холодное оружие, а не самооборона. Самооборона это перцовый балочник

ХО нож бабочка не является, но по законодательству РФ ножи-бабочки и кнопочные с длинной клинка больше 9см запрещены к продаже и ношению... И использовать нож для самообороны хреновая идея, тк как у ножа нет останавливающей способности, разве что сразу им по горлу недругу махнёте и в последствии отправитесь в места не столь отдалённые, лет на 8-10...

Бабочка - дешевые понты
Складень с флипером носи, и никому нигде и никогда не говори, что носишь нож для самообороны

«Нож-бабочка — холодное оружие или нет?», — спрашивают многие любители холодного оружия. Возникновение такого вопроса в огромной степени связано с кровавой историей балисонга в России, когда в 90-е годы XX века филиппинский нож бабочка был на вооружение и многих бойцов криминалитета. На самом деле, если знать нормативные документы, в вопросе соответствия закону все просто — нож «бабочка» холодным оружием не является по Российскому законодательству, т. к. у него травмоопасная рукоять (нет гарды или ограничителя). Это не считая остальных возможных признаков соответствия филиппинских ножей, позволяющих отнести их к хозяйственно-бытовым (например, длина клинка менее 90 мм). Именно поэтому нож «бабочка» купить может любой желающий и разрешения на его ношение не требуется. С другой стороны, надо понимать, что применение любых ножей на практике, даже и не являющихся холодным оружием по закону (в том числе и балисонга) — может попасть под уголовную статью о превышении пределов самообороны.

Не всегда, ведь нужно судить по ГОСТу. Если лезвие больше 9 см., Заточка с двух сторон и ещё что то, то это уже холодное оружие.
(на всякий случай) Кста, механические ножи считаются холодным оружием даже с аргументом, что лезвие меньше 9см.