Как составлять химические формулы с элементами, у которых переменная валентность?

Ираида Женгова Ученик (96), на голосовании 5 лет назад
Как составить формулу, если у обоих элементов разные валентности? Например, SnCl2.
И как составить формулы, если у одного валентность известна, а у другого - нет? Например, в чём отличие между SO2 и SO3? По какому принципу идёт составление?
Голосование за лучший ответ
Александр Шеруда Просветленный (45132) 5 лет назад
Очень просто.

Например, представьте мальчика, у которого две руки. Это Олово.
А теперь девочку, у которой волосы сплетены в косу. Это Хлор.

Очевидно, что такой мальчик может таскать за косы сразу двух девочек.

P.S. Валентности всех элементов известны и находятся по таблице тов. Менделеева.
Ираида ЖенговаУченик (96) 5 лет назад
А если хлор проявляется в 4 валентностях и олово в 2? Вы как определили, что тут конкретно эти валентности?
Александр Шеруда Просветленный (45132) не, хлор проявляется в 5 валентностях, это +7, +5, +3, +1 и -1. Он образует хлорную кислоту (где его валентность +7), хлористую (+5), хлорноватую (+3), хлорноватистую (+1) и внимание, солЯную (-1). Формула соляной кислоты HCl. А SnCl2 это оловянная соль этой кислоты, хлорид олова. Известно ещё много таких солей, в каждой из которых атом хлора одновалентен. Отсюда мы делаем вывод, что с металлами атом хлора одновалентен. Вот и всё правило. Также, все остальные галогены тоже одновалентны с металлами, потому что известно много их солей. Далее аналогичная картина с оловом. Оно может иметь разную валентность, причём одна валентность проявляется с одним классом соединений, а с другим классом проявляется другая валентность. Приходится запомнить с какими какая.
Bolvar Fordragon Гуру (3390) 5 лет назад
Все по названиям: хлористое олово - SnCl2, хлорное олово SnCl4. Еще могут указать в скобках валентность металла (если мы говорим о солях) - например хлорид олова (II) - SnCl2.
Теперь по хлору:
хлорид олова (II) - хлор имеет валентность 1 (степень окисления -1) SnCl2.
гипохлорит олова - хлор тоже имеет 1 (но степень окисления -1) - Sn(ClO)2
хлорат олова - хлор имеет валентность 5 - Sn(ClO3)2
перхлорат олова - хлор имеет валентность 7 - Sn(ClO4)2