В военной кафедре при вузе подполнивник неадекватно вёл себя: накричал на студента, законно ли эти деяния?

Иван Ученик (150), закрыт 5 лет назад
Описание ситуации в приклепленных скриншотах с телефона (в 1 ответе я их прикреплю) , ответьте на 4 вопроса от моего друга с точки зрения юристов).
Заранее извиняюсь за неверные окончания в словах: телефон на автомате многое заменяет на "правильные" слова.
Дополнен 5 лет назад
Ситуация (друг из другой города): поставили его в наряд возле знамени, в его обязанностях нужно кнопку со звонком нажимать по расписанию (перерывы между парами и тп).

В тот день часы которые висели возле него отставали от реальных на 5 минут (поэтому студент решил произвести очередной звонок по своим часам): тут же пришёл подполковник "N" и сказал, что следующий звонок только по "отстающим часам".

Следующий звонок был соблюдён согласно указаниям "N", пришёл подполковник "Y" (второй недовольный): мол так и так это беспредел, делай звонки по "неотстающим часам" (при этом "затыкая" рот невпльному: ничего не хочу слышать выполняй).
Прозвенел следующий звонок (по указанию "Y"), пришёл "N" и началось самое веселое:

1) Начался трех этажный мат про прелесть и чудоство моего ума (при этом опять таки полностью закрыв ему рот), какой он не далёкий и отсталый в развитии (слышен был рев на весь коридор).

2) Затем продолжил он монолог о том, что он якобы был я эту ночь в зоопарке и жизни российской не видал здесь.
Весь монолог "N" продолжался минут 10 с явными оскорбления и унижения и (моральным, психологически и и эмоциональным).
Дополнен 5 лет назад
Соответсвенно у моего друга следующие вопросы по его ситуации (произошло два дня назад):
1) Можно ли подать заявление в прокуратуру об оскорблении личности и превышение должностных полномочий? (студент не принимал присягу, а следовательно является гражданским лицом + он скрытно записал на телефон крики и ругань подполковника "N" + рядом стоял (прям в упор) второй невальный).

2) Будет ли факт уголовного/гражданского дела по отношению к полковнику "N" "ВЫИГРАНО" в полиции/суде (имеется в виду с предоставлением доказательств и итогового заключения от студента)?
Дополнен 5 лет назад
3) Что может получить студент от "выигранного" заявления : материальный или моральный возмещенный ущерб в виде денег или чего именно (в каком размере, если это денежный эквивалент)?

4) Какое наказание получить подполковник "N" в случаее проигрыша в заявлении со стороны студента? (Штраф/Увольнении со службы (работы) /Возмещении морального ущерба студенту)?
Лучший ответ
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 5 лет назад
Существует субординация. Данному студенту требовалось доложить официально что звонки он производил в соответствии с указаниями другого начальника. Если уж на то пошло, то дневальный подаёт звонки по распоряжению дежурного по подразделению... дежурный по роте, дежурный по части, командир части...
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765848) 5 лет назад
законно. Привыкаешь к армейской жизни.
ИванУченик (150) 5 лет назад
Странная позиция) на тебя наорал, оскорбили и унизили психологически и это законно?) Какая статья позволяет право унижать другого?)
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (109953) 5 лет назад
Это не правильно, но надо пережить. Узнайте сначала, где он служил, как выжил. Может быть, поймёте его.
Если это тыловая крыса, то я бы не приняла такого подхода.
ИванУченик (150) 5 лет назад
Да, верная точка зрения, только мой друг не "терпила", произвола не терпит. Тем более, согласно "ст. 5.61 КоАП РФ" в случаее соответствующих доказательств он может получить от 1000 до 3000 рублей.
Александр Челнок Искусственный Интеллект (150432) 5 лет назад
Это что то новенькое, "эмоциональное унижение".
Скрытая видеозапись без предупреждения незаконна.
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/637572/

Военная кафедра не является открытой для свободного посещения.
За видеозапись студента могут привлечь.
ИванУченик (150) 5 лет назад
Да, верно до тех пор, пока не нарушено какое-либо право гражданина/ уголовное и тп. и вся съемка предоставляет доказательства этого нарушения, об этом написано в данном законе в 1) пункте (Согласно вашему высказыванию: вора засняли его грабёж и он выиграет суд, так как полицейские его засняли "без спроса на съёмку").
Вдобавок этот закон действует только, если вы "публично" предоставили данную запись (если на ней нет нарушений законодательства и конституции) и ещё нужно доказать эту публичность)
Александр Челнок Искусственный Интеллект (150432) Военная кафедра. По закону на ней запрещена любая, повторяю, любая видеосъемка, без согласования с начальником кафедры, ввиду того что могут быть засняты документы не только под грифом ДСП (для служебного пользования) но и "секретно". Вот поэтому могут привлечь студента. Не нужно выдавать желаемое за действительное. В свое время я работал с секретными документами, знаю чем "пахнет" нарушение режима секретности. Если кто либо считает что его оскорбили, может подать рапорт начальнику лица позволившего себе оскорблять. И всё! По заявкам предлагаю прослушать песню Статус Кво - Теперь ты в армии.... Припев: You're in the army now Oh, oh, you're in the army now
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108464) 5 лет назад
Бгг. Хавальник закрой и стой смирно. Как тебя в институт-то взяли? Ты ж по-русски разговаривать не умеешь, чурбанище. Иди обратно в зоопарк, правильно вояка сказал.

Ты беспросветно туп.

1) Если ты не принимал присягу — для тебя полкан не является должностным лицом, какое ж превышение должностных полномочий? Какое оскорбление? Лишь констатация факта. Ты — туп.

2) Ни уголовки, ни гражданского дела не будет.

3)Получишь ты только одно — исключение с военной кафедры

4) никакого. Наказывать, а вернее, иметь, будут лишь тебя.
ИванУченик (150) 5 лет назад
Видимо ты плохо читал, начиная со строчки: ...Заранее извиняюсь... И выплескивания оскорбления на моего друга в ответ на этот вопрос?)
1) Да, верно насчёт должностного лица, но это не отнимает факт оскорбления и матов с его стороны). Вдобавок есть стст. 5.61 КоАП РФ - почитай более подробно)
2)Это решать уже другу, тем более с доказательствоми имеющимися). Никогда не понимал терпил вроде тебя)
3) Интересно за что?) И даже если исключает, то заявление это не отменить то)
4) С имеющимися доказательствами?) И наличия и связями среди знакомого прокурора?) Видимо вы далеко от жизни и понатуре являетесь "терпилой" вдобавок оскарбления сыпать в интернете - скучна у вас жизнь)))
VHS Искусственный Интеллект (143309) 5 лет назад
пора привыкать.. это армия. мудаков там предостаточно. потом они приходят в гражданские учреждения и начинают внедрять всю эту дурость по инерции. им в рожу официальным документом тычешь что все не так.. никакой реакции на это, кроме мата))