Может ли декретница продолжать работать в фирме за зарплату?)

Anastasiya Мыслитель (6333), закрыт 5 лет назад
В той же фирме в которой и декрет получает... то есть получать и декретные и зарплату? Может на подставки как то или на удаленке...
Спасибо!
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (115513) 5 лет назад
может, но не полный рабочий день
AnastasiyaМыслитель (6333) 5 лет назад
в одной фирме, верно?) или и в другую возможно по совместительству? от одной пособие, от другой з/п....
а пособие уменьшается при работе не полный рабочий день?
вы можете выйти с декрета, вам будет установлен сокращенный рабочий график как женщине имеющей ребенка до 1,5 лет...
Остальные ответы
Критикую всё Просветленный (23361) 5 лет назад
договорится с начальством и пожалуйста
YUM Оракул (74393) 5 лет назад
нет. Если ФСС найдёт, что выплачивались зарплата и больняк, мало не покажется!
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (201188) 5 лет назад
ЕСЛИ НА ЭТО ПОЙДЕТ НАЧАЛьСТВО-ПО ЧЕРНОМУ ИЛИ НА ПОДСТАВНОЕ!
Юрист Юрист Оракул (91152) 5 лет назад
да, неполное рабочее время, пособие по уходу за ребенком сокращается. Ст. 256 ТК РФ. Нужно на работе написать соответствующее заявление. Понятия "декрет" в ТК РФ нет, если вы под декретом подразумеваете больничный - то нет, одновременно работать и быть на больничном по БИР нельзя.
AnastasiyaМыслитель (6333) 5 лет назад
я про пособие по уходу... уже когда родила женщина... значит может... на неполное раб. время)
а пока не родила, то больничный, верно?
и еще: выгоднее уйти перед самыми родами? т. к. з/п еще получает она? больничный же меньше... верно?
а декрет нормальное название.... всю жизнь так называют ушедших ухаживать за ребенком...
Юрист Юрист Оракул (91152) пособие сохраняется - опечатка. если у вас высокая ЗП и вы хорошо себя чувствуете- заявление на отпуск по БИР и больничный работодателю не давайте. больничный - 100 % от ЗП, но не выше 282 тыщ в 2018 году
Ольга Искусственный Интеллект (406539) 5 лет назад
что такое "декретные"? нет в ТК РФ никаких "декретов" и "декретных".
находясь в отпуске по БиР женщина по трудовому договору работать не может, это законом не предусмотрено. во время нахождения в отпуске по БиР можно работать по договору гражданско-правового характера, если, конечно, работодатель пожелает такой договор с "декретницей" заключить.
а находясь в отпуске по уходу за ребенком можно работать в режиме неполного рабочего времени, такое право "декретнице" дано трудовым законодательством и отказать в этом работодатель не может. выплачиваться будет пособие и зарплата пропорционально отработанному времени
Артём (sufra) Мудрец (16287) 5 лет назад
Настя, куда же ты пропала? Мы разве с тобой не друзья?