Попросили дать в Долг, 20 тысяч рублей, как написать расписку, что бы хоть как то обезопасить себя ?

АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (668505) 5 лет назад
Образцы ПРАВИЛЬНЫХ долговых расписок есть в интернете.

Но, главное не это - давать в долг без имущественного залога - это большая вероятность получить большой геморрой с возвратом долга.
Побегаешь по судам, если иск выиграешь, и должник будет отдавать тебе, например, по 50 рублей в месяц....

Далее - нотариус не заверяет расписки (за исключения случая, когда оная расписка является неотъемлемой частью договора о займе). Это раз.
А два - никакие свидетели рассматриваться в суде не будут. Только расписка. И, если в ней будет косяк, то денег своих ты никогда не увидишь

Как обезопасить? Очень просто - в долг НЕ ДАВАТЬ.
ВалерияПросветленный (26289) 5 лет назад
свидетели могут рассматриваться в определенных случаях, например если имеется письменный договор
Loony Искусственный Интеллект (668505) Должник может своих свидетелей предоставить, которые заявят, что денег в долг никто не брал.
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (270991) 5 лет назад
я такой то паспортные данные беру в долг у такого то данные такую то сумму обязуюсь вернуть в такой то срок
АЗ Искусственный Интеллект (195248) 5 лет назад
Давал два раза по расписке,
пол-года выколачивал,
зарёкся давать всем.
Тишина...
grigoriy Shtarkman Просветленный (29260) 5 лет назад
только через нотапиуса
LoonyИскусственный Интеллект (668505) 5 лет назад
Это с каких пор нотариус заверяет долговые расписки?
leon melesh Оракул (69538) 5 лет назад
нужно указать:
место дату имя заемщика проживание документ личный
то же по займодавцу
действую по доброй воле и без принуждения занимаю...
предмет займа количество срок займа санкции при пропуске срока
возможно указать свидетелей соглашения
соглашение составлено в ...равносильных экземплярах один заемщ второй займод
копия дана свидетелю.
подпись ЛИЧНАЯ заемщика с расшифровкой дата
подписи свидетелей
ВалерияПросветленный (26289) 5 лет назад
это уже не расписка а полноценный договор. Что-то ты разошелся
ĶоШk@ ` Высший разум (331979) 5 лет назад
Расписка обезопасит вас лишь в том случае, если изначально вы готовы таскаться по судам, чтобы вернуть эту сумму (расписка будет доказательством)
В противном же случае это просто бумажка. Даже если заверена у нотариуса.
Валерия Просветленный (26289) 5 лет назад
чтоб обезопасить себя лучше в долг не давать. А так пусть пишет от руки с паспортными данными и прочим, ну и парочку свидетелей пусть присутствуют