Библия - историческая книга. Не была ни разу опровергнута наукой. Бог поэтому есть?

Amid Alitram Знаток (436), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Митохондриальная Ева — имя, данное в популярной культуре женщине, жившей в Африке около 200 000 лет назад, от которой современное человечество унаследовало митохондриальную ДНК

Y-хромосомный Адам — понятие из археогенетики, обозначающее наиболее близкого общего предка всех ныне живущих людей по мужской линии.

И мой вклад: если Х-Адам жил за много веков до М-Евы, то рядом с Адамом жила пра-пра-пра-пра-бабушка М-Евы. Которую тоже звали Ева. Поэтому Адам жил с Евой в одно и тоже время.
Лучший ответ
Ярослав Оракул (96296) 5 лет назад
Рассматривая свидетельства и аргументы, подтверждающие объективную истинность Библии, надо сказать, что сила их доказательств умножается в совместном действии. Каждый из указанных фактов сам по себе не является завершающим и достаточным. Но действуя совместно, они неопровержимо я настойчиво указывают, что Библия воистину Слово Божие.

Бог не навязывает человеку эту истину, а только предлагает помощь для сомневающегося критического ума.

При этом следует помнить, что конец XX века труден тем, что сатана выпустил весь веер нападок на истинность Библии. Это такие заявления, как:

"Библия — только гениальное человеческое творение" (вычеркивание из Библии Слова Божия);
"Истина не только в Библия" (добавление к Слову);
"Не вся Библия истинна" (уменьшение Слова);
"А я так понимаю!" (искажение Слова).
Но если человек желает выполнить волю Божию, у него нет другого выхода, как только принять всю Библию как истинное Слово Божие и покориться этому Слову.
Рам из Харе КришнаИскусственный Интеллект (254123) 5 лет назад
Если Бог - всемогущ,
то Его Слово - есть не только в Библии.
Иначе Он - не всемогущ.
А значит и не Бог.

Вот оно как.

...да не Сатана нападает на Библию, а вы сами.
андрей сабатскихУченик (122) 5 лет назад
библия лишь комментарий к торе.
иван ивановМудрец (11405) 5 лет назад
Дружище! Доказательства ничего не доказывают. Вообще. Это лишь способ непротиворечивой трактовки доступной восприятию реальности. Те то что Вы пишите в первом абзаце- " если метафизика и наука имеют теории непротиворечащие общей культуре то так оно и есть" просто чудо паралогики. Вершина подмены понятий те если у вас половина груши а у меня половина яблока т вроде как вместе у нас с вами и целое яблоко и целая груша ))) На том вероятно основании что нас двое и каждый видит по половине того и другого а значит вместе взятые мы наблюдаем две половины яблока и две половины груши что приводит нас к выводу о том что мы имеем 1 целое яблоко и 1 целую грушу. Так как половина и половина - это целое. ))))
Остальные ответы
~Горечь правды~ Искусственный Интеллект (119458) 5 лет назад
Она уже давно опровергнута...
Лишь не разумеющие и трусливые никак не откроют свои глаза
АндрейОракул (73545) 5 лет назад
? ..А кто, когда и в чем её опроверг?
В деталях. Например, опровергли "рекомендацию" всевышнего кормить падалью чужеземцев. Нынче стараются не кормить, как правило.
Зырин НиколайОракул (69874) 5 лет назад
Вы не подскажете в чем опровергнута Библия и кем?
Библия напичкана противоречиями, этим она сама себя опровергает.
NIK она Искусственный Интеллект (141680) 5 лет назад
Ищите с кем поспорить о том, во что, Вы думаете, что верите? Если бы верили, то точно не искали людей для спора. А значит сомневаетесь в том, о чем говорите.
Котик … в атаке Мудрец (11974) 5 лет назад
Ее не опровергал лишь ленивый. Так-то целые труды от нефиг делать писались про ее нелепости и ошибки. Хотя бы "Забавная Библия"
Вячеслав СуличМудрец (15009) 5 лет назад
вы полагаете, забавно, сатане глядеть, как дурачки ловятся на крючок? Так и забавного нет ничего в гибели человека, как бы это не преподносилось. ЛЕНИВЫЙ ИЛИ ОЧЕНЬ СТАРАТЕЛЬНЫЙ-А ПОПЫТКИ ОПРОВЕРГНУТЬ Слово Бога никогда не приводили к результату .Можно нафасовать целый кулек конфет из противоречий, но как только включаешь голову, то оказывается, что мелкие, незначительные детали, которые не складывались в общий пазл, или находят свое место благодаря усилиям ученых и переводчиков, или подтверждаются неожиданными находками, типа Кумранских рукописей, открытых совсем недавно.
light in the dark Просветленный (26111) 5 лет назад
Библия это духовная книга, а наука её не может опровергнуть, как не может опровергнуть библия науку.... Они о разном....
Софи яОракул (83051) 5 лет назад
хорошо сказал.
Люпин Профи (639) 5 лет назад
Подлинность Библии не нуждается в подтверждении науки. Иисус сказал:" Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего".
Евангелие от Иоанна 18:37 –/
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 5 лет назад
Библия - Высшая Личность, Несёт Идею Христа.
ИлияЗнаток (255) 5 лет назад
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3; 16-21)
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) Спасибо, Идея Христа - восстановить утраченные Отношения души и Высшей Души, Отношения Отца и Сына.
clichok Искусственный Интеллект (145882) 5 лет назад
никто не станет опровергать то, что опровергает себя само, гуглим 101 противоречие в библии ;)
ЯрославОракул (96296) 5 лет назад
От количества навозной кучи противоречий не увеличивается их качество.
clichok Искусственный Интеллект (145882) если понадобится мнение эксперта в навозе, будем обращаться к вам ;)
Maximus 15 Гуру (4516) 5 лет назад
Ну и доказательство...
ИлияЗнаток (255) 5 лет назад
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3; 16-21)
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (48359) 5 лет назад
Библия, религия - неотъемлемая часть культуры. У какого мм... чудака поднимается рука на культуру? Не надо лезть грязными руками туда, где это просто опасно. Когда уже поймут, особенно глупые детишки, что с бомбой играть нельзя, обязательно бахнет.
Wittan By-GoshЗнаток (350) 5 лет назад
библия не культура, а мифология., культура разных народов формировалась с момента появления на земле разумного человека, а христианскую религию придумали евреи лишь в 10 веке нашей эры. Так что религия никакого отношения к культуре народов не имеет. Так что не путай хер с морковкой, хотя они и красные )))
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (48359) И когда же появился разумный человек? Просто, чтобы знать, с какого момента начинать делить народы, их языки, их обычаи... Просвети мил человек...
ИлияЗнаток (255) 5 лет назад
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3; 16-21)
AnAtman 2 Просветленный (32967) 5 лет назад
Развалины древних городов, упомянутых в Торе, никаким образом не доказывают сказки и мифы еврейского народа. А упомянутые исторические события никак не подтверждают их сказочные объяснения и толкования.
Гармония Просветленный (20469) 5 лет назад
А разве в науке есть кто то, кроме евреев?
Ну и кто бы посмел? Весь мир окутан еврейскими общинами.
Валентина Востротина Гуру (4580) 5 лет назад
Дела его видны, нас окружают
Игорь Любарский Просветленный (23679) 5 лет назад
Наука как птенец выпавший из гнезда и увидевший во круг себя то что окружает . И решил что он увидел весь мир. Открыли несколько десятков фундаментальных законов и решили что познали тайны бытия. Хотя на самом деле только прикоснулись к этим таинам. Все это напоминает слова Люцифера ,, зачем мне Бог я сам как Бог,,.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
У вас весьма посредственные представления о науке.
Игорь Любарский Просветленный (23679) Я наукой занимался с детства. И в 40 лет я понял что она несовершенна
МаксГуру (3174) 5 лет назад
тогда религия – птенец, к-ый вообще никуда не хочет лететь, но при этом мнит, что познаёт Вселенную, хотя, кроме гнезда вокруг себя –ничего увидеть просто не может, а о назначении крыльев может только догадываться
byashka bara...shka Мудрец (13864) 5 лет назад
библия это ысторыя из Торы, поэтому она изТОРЫческая. ТОРА, это свод законов. ну ну
Wittan By-Gosh Знаток (350) 5 лет назад
бред сивой кобылы. Нет смысла вообще комментировать мифологию.
Благодар Мыслитель (9427) 5 лет назад
Наука давно опровергла Библию. Исторические подтверждения якобы находимые в Библии, это просто фейковые новости от авторов, которые получили деньги за их публикации. Если бы наука не опровергла бы Библию, то мы бы до сих пор жили во мракобесии средневековья. Я оцениваю Библию только как литературный памятник. И вообще Библия задумывалась как свод того, что говорить народу и потому она писалась священникам и пророкам, чтобы направить их в одном направлении. https://1astr.ru/pojezija/billionaire-pars-2/drug-ili-vrag-podumaj-sam/
Евгений Зырянов Мастер (2269) 5 лет назад
Ну вообще Ева это вторая жена адама. Была еще Лилит. Бог есть но он старенький уже и спит много, и часто
Оноприй Воцерковленко Профи (847) 5 лет назад
Бог есть. Библию не опровергнуть. Если вы даже не верит, то всё-равно чувствуете, что Бог где-то есть.
ИлияЗнаток (255) 5 лет назад
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3; 16-21)