Катушка, момент инерции которой относительно ее оси равен I, скатывается без скольжения по наклонной плоскости.

Ди Ученик (249), закрыт 6 лет назад
Пройдя от начала движения путь s, она приобрела угловую скорость w. Найти силу трения покоя, считая ее одинаковой на всем пути.
Лучший ответ
Тадасана Гений (76938) 6 лет назад
В ИСО наклонной плоскости разложим движение катушки в суперпозицию поступательного со скоростью ЦМ и вращательного отн. ЦМ, получим

Eкин_вр = I*w^2/2 = M_тр*угол поворота = Fтр*R*угол поворота = Fтр*s, откуда F_тр = I*w^2/(2s)

Как догадаться: относительно оси катушки момент инерции знаем, а относительно другой оси хрен найдешь! Поэтому логично, что вращательное движение удобно рассматривать относительно оси катушки.
ДиУченик (249) 6 лет назад
Спасибо!
ДиУченик (249) 6 лет назад
Извините, а можете подробнее объяснить этот момент M_тр*угол поворота. И рисунок сможете сделать? Буду очень благодарна
Тадасана Гений (76938) Рисунок, извините, рисовать не буду. Имеется в виду вот что: https://ru.wikipedia.org/wiki/Момент_силы#Отношение_между_моментом_силы_и_работой У вас на катушку действуют три силы - mg, имеющая равнодействующую, приложенную к центру тяжести, сила трения и реакции опоры. Изменение кинетической энергии вращения в указанной мной ИСО отн. центра масс происходит за счет работы момента силы трения, моменты остальных сил относительно оси катушки/центра масс катушки равны нулю.
Timur SHПрофи (873) 6 лет назад
А что значит M_тр*угол поворота?
Тадасана Гений (76938) M_тр момент силы трения относительно оси катушки Угол поворота - в радианах от нач. положения https://ru.wikipedia.org/wiki/Момент_силы#Отношение_между_моментом_силы_и_работой
Остальные ответы