Получается, что для портрета, когда лицо берется в полный кадр, нужно ставить диафрагму от 3.5 до 5, иначе нос уже

Макс nGa' Ученик (98), закрыт 5 лет назад
пытается уйти в нефокус.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176871) 5 лет назад
Если бы Вы вместо того, чтобы делать "очевидные" выводы последовали моему совету и воспользовались калькулятором ГРИП, то этого вопроса у Вас бы уже не возникло. Ну что же, давайте сделаем это вместе.
Лицевой портрет объективом 50мм на полный кадр это расстояние от камеры до объекта (в зависимости от плотности кадрирования и размера лица) примерно от полуметра до метра. Введем эти данные в калькулятор https://bitmap.ru/articlies/foto/grip-kalkulyator.html
50mm 3,5 0.5m получаем глубину резкости 2см, то есть при фокусировки по глазу кончие носа заведомо будет в нерезкости
при f5 - 3см то есть опять же маловато будет
при f11 - 6см это уже на что то похоже, если нос не слишком длинный.
Теперь на расстоянии 1 метр
f3,5 - 8см уже можно вписаться.
Для чего я всё это писал? А для того, чтобы Вы поняли, что слова "для портрета, когда лицо берется в полный кадр" не определяют однозначно расстояние, а от него и от выбора точки фокусировки (на глаз, на бровь и тд) что у Вас окажется в зоне резкости очень сильно зависит.
На камере есть кнопочка, которая закрывает диафрагму до установленного значения, в результате Вы в видоискателе или на экране можете видеть (при некоторой тренировке), что у Вас в резкости, а что уже нет, можно пользоваться ей.
Успехов.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118383) 5 лет назад
ознакомился с калькулятором, как обычно во всех калькуляторах диаметр кружка нерезкости не зависит от фокусного расстояния, т. е. подразумевается что любые снимки будут одного размера и будут просматриваться с одного расстояния
Y.Nine Искусственный Интеллект (176871) Валера, не морочьте себе и людям голову, размер снимка никак не связан с фокусным расстоянием объектива. У меня есть пейзажи снятые на 300 мм и напечатанные в размере около метра и птички снятые на те же 300мм и напечатанные 20х30. В обоих случаях как печать огромной птички, так и масюсенького пейзажика была бы неуместна.
Макс nGa'Ученик (98) 5 лет назад
спасибо за адекватный ответ
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798486) 5 лет назад
... такое впечатление, что у вас какой-то когнитивный диссонанс возникает.
когда это у вас началось?
приведите хоть один пример своей неудачной съемки ..
Макс nGa'Ученик (98) 5 лет назад
что значит "неудачной" ? У меня все удачные!
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798486) .. ага, начинает нащупываться проблема. вы уверены, что у всех, кто ставит 2.8 часть портрета становится нерезкой?
Александр Шелегов Просветленный (22836) 5 лет назад
Если студийная съемка, зажимайте. Для художественного фото хоть на 1.4 можно снимать.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118383) 5 лет назад
Насмотревшись портретов кисти Рембрандта, Репина, Рафаэля, Боровиковского, Левицкого и т. д. я не могу себе представить портрет, в котором лицо занимает весь холст.
Макс nGa'Ученик (98) 5 лет назад
слава Богу, что я не смотрел эти портреты... так легко... можно как угодно обрезать кадр...
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118383) наоборот, все портретисты всегда упоминали, что учиться искусству портрета надо у художников. а ещё важна преемственность поколений, многовековой опыт... иначе можно скатится до авангардизма и снимать "чёрные квадраты"
Анатолий Шодоев Гений (84865) 5 лет назад
Совершенно верно, при съемке крупным планом (одно лицо в кадре) при полностью открытой диафрагме окажутся резкими только глаза (и одинаково удаленные с ними от объектива части лица). Для резкости всей головы, скорее всего, хватит диафрагмы 4. Но на всякий случай можно поставить 5,6. Вообще-то, опытным путем надо это решать...
Kotti Yang Искусственный Интеллект (137899) 5 лет назад
Ты чо, своей камерой гвозди забиваешь или все-таки снимать пробовал? Такое чувство, что еще не пробовал.
На полном кадре ухи точно будут в фокусе на F/5.
Короч ясно что ты - троль