Как вы считает, есть ли смысл получать высшее образование за границей? Например, в той Польше или Чехии.

Дима Пашков Профи (772), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Например, в той ЖЕ Польше или Чехии.
Лучший ответ
Anjey Мыслитель (8705) 5 лет назад
если серьёзно подходить, то для начала неплохо бы узнать котировку университета в мировом рейтинге. глупо бросать МГИМО ради сельскохозяйственного университета под Варшавой

если универы примерно равны, то смысл хотя бы в том, что в другой стране можно выучить язык и получить возможность поработать. если понравится, можно пытаться остаться и строить своё будущее в ноыом мире. вернуться в РФ всегда успеется, если есть паспорт. а вернуться с "европейским образованием" вдвойне приятно
Остальные ответы
Beavis Просветлённый Просветленный (21633) 5 лет назад
тебя загнобят там
Дима ПашковПрофи (772) 5 лет назад
Не судите всех по себе, пожалуйста.
Free Sweeper Искусственный Интеллект (147526) 5 лет назад
А смысл?
Думаешь, там лучше учат?
Дима ПашковПрофи (772) 5 лет назад
Ясная фигня лучше. Другое дело, что российский диплом потом фиг как подтвердишь в Еврозоюзе, поэтому может лучше сразу туда ехать за дипломом...
Free Sweeper Искусственный Интеллект (147526) Где? В Польше лучше учат? Ну-ну.
Soja Miller Мудрец (12558) 5 лет назад
Разумеется! Хотя-бы ради того, чтобы границы своего пространства расширить...
Дима ПашковПрофи (772) 5 лет назад
Хм... Многие говорят, что если и ехать туда, то куда-нибудь в Штаты или ещё в какую-то большую страну... И вот фиг знает, стоит ли ехать в восточную Европу...
Soja Miller Мудрец (12558) Почему-бы и нет? Я живу в Европе, сын учился здесь, и жить можно и учиться без проблем, плюс язык еще один возможно...
Светлана Гуру (4165) 5 лет назад
е асли есть желание и возможности учиться то да
Дима ПашковПрофи (772) 5 лет назад
Желание то есть, не знаю потянули ли я Чешское или Польское образование... Говорят там строго всё.
Кукумбер Знаток (307) 5 лет назад
Российское образование не так хорошо признается за рубежом
если есть планы работы за границей, то обучение за границей огромный плюс:
1 тебе не придется доказывать свое образование тестированием (по крайней мере на территории Европы)
2 общение с иностранцами дадут тебе хоть какое- то знание языка
3. тебе банально будут лучше относиться работодатели за границей (у них до сих пор существует некое недоверие Российским гражданам)
Francofan Искусственный Интеллект (197690) 5 лет назад
Если вы собираетесь жить и работать В Польше или Чехии - да, если не собираетесь - нет.
Что Простите? Профи (507) 5 лет назад
Да. Но там будет тяжело не из-за "русофобии" как говорят многие кремлевские индивиды (там расизма меньше чем в России), а проблема - большая конкуренция + чтобы поступить бесплатно нужно в совершенстве знать их язык.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358389) 5 лет назад
цель какая -остаться? тогда да, если вернуться то никакого смысла именно там получать образование нет
сама доброта Мудрец (19885) 5 лет назад
Если есть деньги на учебу и проживание во время учебы, то есть смысл учиться в Польше, если отите там остаться или в Чехии. По крайней мере будет возможность искать работу по своей профессии по всей Европе.
Ha BeceJIe Ученик (174) 5 лет назад
Смотря для какой цели. Польша это не лучший вариант, а вот Чехия будет получше. Ну так же все сказывается от вашего бюджета.. Стоит только посчитать жилье и питание.. Смотрите цены на обучение за рубежом.