Не горят точки фокусировки на Nikon D7000

Лев Никитин Знаток (358), закрыт 5 лет назад
Недавно купил Nikon D7000. Б/у, естественно, однако фактически новый - пробег всего лишь 4000 кадров, да и внешне идеальный.
Но сразу, почему-то, не подметил следующую проблему.
Автофокусировка, по факту, есть, аппарат наводится без проблем, с каких бы то ни было автофокусных объективов, однако при этом в режиме "M" горит всего лишь ОДНА точка, ХОТЯ СТОИТ РЕЖИМ AF-C, А В НАСТРОЙКАХ УСТАНОВЛЕНА ФОКУСИРОВКА ПО 39 ТОЧКАМ; при этом используется функция 3D следящего автофокуса (рычажок переключения с режима "● " на "L" тоже стоит на, собственно, "L".
А потом начинается какая-то уж совершенно дикая фигня: переключаю в режим "Auto" - пропадают вообще ВСЕ точки, хотя фокусировка работает.
При этом, если передвинуть, как раз, рычажок с "L" на "●" и начать передвигать эту несчастную точку, то она, собственно же, движется, а следовательно, подсветка перегореть не могла. Ну это уже постная хе*ня, какая-то.
Что это за маразм, и как его победить?
Лучший ответ
Неизвестный Человек Просветленный (31541) 5 лет назад
Сколько написал, а достаточно открыть инструкцию и почитать про режим следящей автофокусировки. Там и должна быть одна точка, которой ты должен захватить объект съемки. Хочешь, чтобы были все точки и выбирались автоматом? Выруби режим следящего АФ
Остальные ответы
КотЭ Оракул (94805) 5 лет назад
а что по этому поводу написано в руководстве?
Лев НикитинЗнаток (358) 5 лет назад
Чувак, в том-то и дело, что там ровным счётом ничего не написано по этому поводу. Я почему и спросил.
КотЭ Оракул (94805) а за что отвечает рычажок L?
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (198248) 5 лет назад
возможно его из-за этого и продали!
Лев НикитинЗнаток (358) 5 лет назад
Спасибо, "кэп", но нет, не из-за этого.
Комментарий "весьма полезный", много информации мне дал.
OldAlex Высший разум (138596) 5 лет назад
Так и должно быть. В режиме AF-C камера "захватывает" объект по одной точке (которую, правильно, на D7000 можно выбрать) и в процессе съёмки, при перемещении захваченного объекта, отслеживает его - точка будет переключаться.

Источник: https://kenrockwell.com/nikon/d7000/af-settings.htm
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Камера ведет себя вполне адекватно - здесь, конечно, не написать, какие бывают точки, для чего и так далее (буков не хватит) - но в своих уроках ( smoliy.ru/webprogramming.php?m=1614 ) про это рассказал, поищите там (а еще лучше, с начала прослушайте).
АиБ Мудрец (14047) 5 лет назад
Даже слушать не хочу про неисправности! Д7000, хотя и с наворотами не нужными ни их создателям, ни нам, пользователям, - отличный фотик. Лучший в этой никоновской линейке.
Так в чём причина проблемы? 100% - оба хозяина этой чЮдной камеры... руководства не осилили, да и фотографы - так себе. Это я очень культурно, мягко, как родившийся под самым Ленинградом...
Скажу о себе. Не коммерс, не халтурщик. Фотолюбитель с 1963 года, когда стал владельцем бэушной "Смены-2". На сегодня имею, что осталось в личном пользовании, 7 цифровых камер (мыльниц, псевдозеркалок). Шесть из них выйграл в различных литконкурсах (такие выбирал, где в качестве призов заявлялись камеры). Зеркалка куплена одна - Никон Д7000. До-о-о-лго я выбирал из Никонов, но... не мог (по деньгам) выбрать приличную. Когда появилась мод. Д7000, уже не размышлял. Взял. На 98% камера моей мечты. Есть и отвертка, и надёга в затворе, и корпус приличный... Почему Никон? Нет, не из-за бренда знаменитого. Мне и по сей день на порядок (!) круче кажутся крайние Пентаксы, Соньки. Просто у меня с советских времен есть прекрасные киевские (не работали почти!) объективы с байонетом Н - Никон.. Потому покупка Никона была неминуема.
Автору вопроса - к размышлению. Я свой "Никон Д7000", когда купил в Минске, в салоне, не особенно и юзал с полгода: читал руководство, осваивал, познавал. Просиживал часами в интернете. Да, руководство к фотику откровенно фиговое - его ж не русский писал, а... я дико извиняюсь за писавшего (наверное, краснодипломника одного из универов Москвы). Если ты до Д7000 не держал в руках даже "мыльницы, то ты, брат, как говорится, ну и попал!
Кстати, я и доселе снимаю (преимущественно) на автопилоте (диафрагма рулит, ИСО 100...1600). Пишу всё в (на) джипег. Ро (рав - многие так говорят, что не есть правильно). не применяю, так как нет никаких ресурсов у моего зрения (кто в теме - диабет, катаракта+). Меня всмё устраивает. Почти. Тебе, дорогой автор вопроса, советую то же. Не заморачиваться с (в) настройками. Ты хоть на автопилоте снимать научись прилично. Освойся. Тебе хватит на пятилетку! А потом - само придёт, уменье... В фотике, даже для профи, 60-80% не нужного функционала. Даже больше 80%, если учесть, что профи и следом за ними "продвинутые любители, снимают в мануале и бЭз цвЭту. Хе-хе, так на фиг вы бабло такое отваоиваете за свои камеры? Подарите детскому дому.
Лев НикитинЗнаток (358) 5 лет назад
Аж текст не поместился, не хотел опубликовываться, настолько велико моё негодование.
Ελενη Искусственный Интеллект (179810) 5 лет назад
Всё правильно. В режиме следящей автофокусировки (AF-C) наполовину утапливаете кнопку спуска, фокусируясь одной точкой фокусировки (я выбираю центральную), и, не отпуская кнопку, ведёте объект. В нужный момент дожимаете кнопку спуска. Снимок готов :)