Можно ли делать черно-белые снимки по nikon d5300? И если можно, то как? Заранее спасибо :) Nikon d5300

anush karakeshishyan Ученик (126), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Можно, но нет смысла - лучше делать цветной снимок и преобразовывать в черно-белый. Дело в том, что байеровский фильтр, отбирающий более 75 процентов светового потока, отключить нельзя, вот если бы было можно, тогда у черно-белой фотографии было бы серьезное преимущество по шумам...
anush karakeshishyanУченик (126) 5 лет назад
Спасибо большое. Я пока что планирую покупку фотоаппарата. Можете дать совет, какой лучше брать для начинающих? Очень хочу, чтобы качественные черно-белые фотографии получались
Владимир Высший разум (140450) Без особой разницы - этот, кстати, один из лучших.
Остальные ответы
Google Russia Гений (82629) 5 лет назад
запросто, вставляете ч/б пленку... ツ
---
делаете обычное фото, затем в редакторе убираете цвет.
все.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798787) 5 лет назад
.. на этом аппарате можно делать всё, что описано в инструкции.
никто тебе сюда не будет перепечатывать инструкцию.
( по секрету -ответ: нельзя)
anush karakeshishyanУченик (126) 5 лет назад
Этого аппарата у меня пока что нет. Для уверенности спросила тут. Никто не просит перепечатывать мне инструкцию сюда :)
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 5 лет назад
Разумеется, можно.
Повторяю:
Ануш, тебе нужно заглянуть в раздел Индекс Подробного руководства пользователя твоего аппарата. Там в алфавитном порядке перечислены все понятия и определения параметров аппарата. Буква Ч - Чёрно-белый - и справа страница Руководства, на которой это понятие описано.
anush karakeshishyanУченик (126) 5 лет назад
Спасибо большое, но аппарата у меня пока что нет. Поэтому и тут задала вопрос
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) В таких случаях в интернете ищут инструкцию интересующего тебя аппарата.
АиБ Мудрец (14047) 5 лет назад
Ох уж это поколение буквавнечитаючее!
anush karakeshishyanУченик (126) 5 лет назад
Я не русская и в России никогда не жила. Думаю, некоторые ошибки мне простительны
Y.Nine Искусственный Интеллект (176999) 5 лет назад
Вы можете выбрать монохромный режим стр 111 Руководства пользователя https://nikonstore.ru/upload/iblock/22f/d5300rm_ru_01.pdf
Однако, надо понимать, что этот фотоаппарат в силу своей конструкции всегда снимает цветное изображение, а установка этого режима лишь приведет к тому, что изображение будет переведено в монохромное (ч/б) при формировании Jpeg. То же самое действие можно сделать с фотографией в любом графическом редакторе.
anush karakeshishyanУченик (126) 5 лет назад
Спасибо Вам большое. Очень полезная ссылка для меня, никак не могла найти эту информацию в интернете
Y.Nine Искусственный Интеллект (176999) Это инструкция к камере, она идёт в комплекте с камерой в бумажном виде или на диске