Можно ли заключить договор на расстоянии, путем отправки по эл. почте? Если добавить соответствующие пункты в договор:

Vlad Volkov Ученик (228), закрыт 5 лет назад
11.3.Настоящий Договор, дополнительные соглашения, приложения и акты к нему могут быть подписаны Сторонами путем обмена их сканированными подписанными копиями по электронной почте:
-от Исполнителя с электронного адреса __________________;
-от Заказчика с электронного адреса __________________.

11.4.Документы, направляемые с указанных адресов Сторон, считаются подписанными простой электронной подписью — электронным адресом. Стороны подтверждают получение писем путем ответа на них с указанных адресов.
11.5.Стороны признают юридическую силу за электронными письмами и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.
Лучший ответ
Юлия Воронцова Мастер (2003) 5 лет назад
Владислав, в Ваших пунктах Договора перепутаны понятия электронная подпись и направление по электронной почте, это не одно и тоже. Электронная подпись договора - это не просто направление подписанного договора по электронной почте, а использование специальных электронных ключей или кодов для подписи документа.

Если Вы желаете подписывать документы электронной подписью, то для этого Вам и Вашему контрагенту надо будет заплатить от 4000 руб., удостоверяющему центру, который аккредитован Минкомсвязи, за создание электронной подписи и электронного сертификата для проверки подлинности подписи.

Если в Договоре предполагается, что документы подписываются Сторонами как обычно подписью и печатью, но направляются другой Стороне для подписания в виде сканкопии подписанного документа по электронной почте, то это будет простая письменная форма документов с особенностью.

Например, п. п. 11.4. и 11.5. можно прописать так:
11.4. Документы, подписанные собственноручной подписью с печатью и направленные в виде сканированной копии с указанных в Договоре адресов электронной почты Сторон, считаются подписанными в простой письменной форме — путем обмена с указанных электронных почтовых адресов. Стороны подтверждают получение по электронной почте таких писем путем ответа на них с указанных электронных почтовых адресов.
11.5. Стороны признают юридическую силу за подписанными документами в виде сканированных документов с подписью и печатью Сторон, направленных посредством указанной электронной почты и признают их равнозначными подписанными документам в простой письменной форме на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.
Vlad VolkovУченик (228) 5 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Андрей Просветленный (42241) 5 лет назад
так нет нужна квалифицированная электронная подпись и соответствующее ПО
Алик Ксандр Осипов Знаток (320) 4 года назад
Чтобы такие документы имели силу их необходимо подписать с помощью электронной подписи, но не простой а усиленной квалифицированной электронной подписью, ведь это обеспечивает безопасность документов, так как их никто не может открыть и редактировать, кроме отправителя и получателя.
Для получения качественной КЭП могу порекомендовать хороший Удостоверяющий Центр от ЭТП Газпромбанка: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]