Почему ПАЛЛАДИЙ СТАЛ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА ?!?

Лариса Ломакова Мыслитель (9596), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Владимир РА Гений (73305) 5 лет назад
Подорожало потому что увеличивается употребление в бензиновых автомобилях. Пошел некий тренд на снижения авто с дизельными двигателями -экология, понимаете ли.
Лариса ЛомаковаМыслитель (9596) 5 лет назад
А почему используют палладий, хотя платина почти в 2 раза дешевле?
Владимир РА Гений (73305) видать по техническим особенностям палладий более стойкий. Платина как и золото все таки драгоценные металлы (температура плавки, гибкость и т. д) и для технических целей не всегда пригодны -разве что в высокоточных приборах (электронике). да и платина всю дорогу была дороже золота -ее не так много и как только перейдут на нее, сразу цена рванет выше золота и палладия.
Остальные ответы
Yuki Mioki Гуру (4396) 5 лет назад
Потому что редкий элемент.
Лариса ЛомаковаМыслитель (9596) 5 лет назад
А золото типа не редкий...
Yuki Mioki Гуру (4396) Нет, золото далеко не самый редкий. Практически вся таблица менделеева встречается намного реже, а их полчение сложнее и затратнее.
Анатолий Крылов Искусственный Интеллект (149590) 5 лет назад
Он и раньше был дороже золота, используется как катализатор в химиии
Лариса ЛомаковаМыслитель (9596) 5 лет назад
Когда это он был дороже золота?
Вот вам ссылка, найдите эту дату:
http://www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/
kon mal Искусственный Интеллект (203438) 5 лет назад
Есть много чего дороже золота.