Помогите пожалуйста!!! Хотя бы пару первых заданий!!!
16. Укажите ошибочный ответ. Подобно видимому свету радиоволны способны…
А. интерферировать; Б. дифрагировать; В. преломляться;
Г. оказывать сильные физиологические и химические воздействия.
17. В основе радиолокации лежит явление …
А. дифракции электромагнитных волн; Б. интерференции электромагнитных волн;
В. отражения электромагнитных волн; Г. преломления электромагнитных волн.
23. На какой частоте корабли передают сигналы бедствия SOS, если по Международному
соглашению длина радиоволн должна быть равна 600 м?
А. 2 МГц; Б. 0,5 МГц; В. 1,5 МГц; Г. 6 МГц.
24. Определите период электрических колебаний в контуре, излучающем электромагнитные волны длиной 450 м.
А. 150 мкс; Б. 15 мкс; В. 135 мкс; Г. 1,5 мкс.
25. На каком расстоянии от локатора находится цель, если отраженный сигнал возвратился через 3∙10–4 с?
А. 45 км; Б. 4,5 км; В. 450 м; Г. 900 км.
26. При увеличении частоты колебаний в 2 раза энергия, излучаемая открытым колебательным контуром…
А. уменьшается в 2 раза; Б. увеличивается в 2 раза;
В. не изменяется; Г. увеличивается в 16 раз.
27. Контур радиоприемника насторен на длину волны 50 м. Как нужно изменить индуктивность катушки
колебательного контура приемника, чтобы он был настроен на волну длиной 25 м?
А. увеличить в 2 раза; Б. увеличить в 4 раза;
В. уменьшить в 2 раза; Г. уменьшить в 4 раза.
28. Контур радиоприемника настроен на длину волны 200 м. Как нужно изменить емкость конденсатора
колебательного контура приемника, чтобы он был настроен на волну 400 м?
29. Что надо сделать для перехода к приему более коротких волн: сближать или раздвигать пластины
конденсатора, включенного в колебательный контур приемника?
А. сближать; Б. раздвигать;
В. Не изменять; Г. сближать или раздвигать в зависимости от погоды.
30. Входной колебательный контур радиоприемника состоит из конденсатора емкостью 25 нФ и катушки,
индуктивность которой 0,1 мкГн. На какую длину волны настроен радиоприемник?
А. 94,2 м; Б. 31,2 м; В. 31,2 мм; Г. 942 м.
300000/0.6 = 0.5 МГц
0.45/300000 = 0,0000015 сек = 1.5 мкс
3*10^-4 * 300000 = 90 км
90/2 = 45 км
_________________
Далее ряд задач по колебательному контуру, где период T пропорционален корню из (LC)
Г. уменьшить в 4 раза.
Б. увеличить в 4 раза;
2*pi*sqrt(L*C)*300000 = 2*3.1416*sqrt(10^-7 * 25*10^-9)*300000 = 0,094248 км = 94.2 м
Нет