Меридиональная зональность. Смена зон происходит от океанов вглубь материков.
Меридиональная зональность ярче всего выражена на территории Евразии, поскольку этот материк является самым крупным на планете. В умеренном поясе на западном побережье происходит относительно равномерное распределение влаги, в то время как на восточном побережье царит муссонная циркуляция, в результате которой дождливые сезоны сменяются засушливыми.
При продвижении вглубь материка западные лесные массивы сменяются лесостепными зонами, степями и пустынями. При мере продвижения на Восток вновь появляется лесная зона, но уже другого типа. С изменением климата меняется флора и фауна природных зон.
Подробнее:
https://obrazovaka.ru/geografiya/osobennosti-prirodnyh-zon-materikov-i-okeanov.html#ixzz5Yonkjxmk