Почему четверг называется четвергом?

Dima Ivachenko Ученик (133), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Это я Искусственный Интеллект (101305) 5 лет назад
Четверг является четвертым днем недели, именно от порядкового числительного это слово и произошло.
Остальные ответы
Не придумал Мыслитель (5179) 5 лет назад
Русское название происходит от числа «четыре», поскольку четверг — четвёртый день «по неделе» (после воскресенья). Общий принцип именования для этого дня используется также в других славянских языках (словацкий — štvrtok, чешский — čtvrtek, хорватский и боснийский — četvrtak, польский — czwartek, болгарский — четвъртък, сербский — четвртак, украинский — четвер, белорусский — чацвер). В венгерский язык также перешло славянское название — csütörtök.

У древних греков четверг был посвящён Зевсу, который соответствовал у римлян Юпитеру (итал. Giovedì), у скандинавов — Тору (англ. Thursday), у континентальных германцев — Доннару (нем. Donnerstag). У славян этот день также был посвящён громовому божеству Перуну. Полабским названием четверга было Peräunedån «Перунов день», хотя не исключено, что это калька с немецкого Donnerstag.

В большинстве современных романских языков день сохранил название в честь римского бога Юпитера, являющимся богом небес и громовержцем. У древних римлян четверг назывался Iovis Dies — «День Йова»: на латыни родительным или притяжательным падежом Юпитера был Iovis/Jovis, и таким образом перешло в романские языки как название четверга: итальянский — giovedì, испанский — jueves, французский — jeudi, каталонский — dijous, румынский — joi. Это также отражено в P-кельтском валлийском языке — dydd Iau.

Так как римский бог Юпитер был отождествлён с германским богом, имеющим соответствующие функции, то большинство германских языков получило название четверга из местных вариантов имени Громовержца: датский, норвежский и шведский — Torsdag, фарерский — Tórsdagur, немецкий — Donnerstag, голландский — Donderdag. В финский язык также перешло германское название — Torstai.

Современное английское название, Thursday, происходит из древнеанглийского Þunresdæg — «День Тунора» [1] (с потерей -n-, начиная с северных диалектов, от влияния древнеисландского Þorsdagr, означающего «День Тора»). Английское Thunor и скандинавское Thor получены от имени Thunraz, которым называли прагерманского бога грома.

В большинстве языков народов Индии слово для обозначения четверга ગુજરાતી — Гурувар: «вара» — «день» и «Гуру» — учитель, являющий образ Брихаспати, наставника богов и влыдыки планеты Юпитер [2].

На языке урду четверг — Jumeraate, что означает — «канун пятницы».

«Четверг», в буквальном переводе с японского, — «день дерева»
pale_manПросветленный (49374) 5 лет назад
Вы действительно думаете, что эту простыню текста будет кто-то читать дальше первого абзаца?
Не придумал Мыслитель (5179) Нет. В этом и задумка.
Ольга Соловей Профи (562) 5 лет назад
От старославянского слова «четврьтъкъ»