Товарищество и общество. Преимущества и недостатки. Помогите пожалуйста

Кирилл Пчелин Ученик (218), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 5 лет назад
ТОВАРИЩЕСТВОМ, или партнерством, называется бизнес, которым владеют два и более человек. Партнерство облагается только подоходным налогом. Достоинства партнерства в том, что его легко организовать и привлечь дополнительные средства и новые идеи. К числу недостатков относят ограниченность финансовых ресурсов при развивающемся деле, которое требует новых вложений капитала, неоднозначное понимание целей деятельности фирмы ее участниками, сложности определения доли каждого в доходе или убытке фирмы. В форме партнерства организуются брокерские конторы, аудиторские фирмы, службы сферы услуг и т. п..

К преимуществам хозяйственных обществ относятся:

· Возможности развития производства или предоставления услуг, посредничества и т. п.;

· Увеличение финансовой независимости и дееспособности благодаря объединению ресурсов нескольких партнеров меньший риск с точки зрения коммерческих банков, Что способствует получению определенных льгот в кредитовании;

· Свобода и оперативность хозяйственных действий; несколько партнеров принимают взвешенные управленческие решения;

· Дополнительные возможности развития эффективного менеджмента благодаря применению функциональной специализации работников и привлечению профессиональных менеджеров;

· Простота основания;

· Легкость в получении кредитов.

Недостатки хозяйственных обществ:

· Неограниченная ответственность общества может грозить партнерам: Крах одного из партнеров может повлечь банкротство общества в целом, в большинстве случаев участники несут солидарную ответственность;

· Недостаточность опыта хозяйствования и несовместимость интересов партнеров могут привести малоэффективную деятельность, А коллективный менеджмент - негибкое управления обществом;

· Потенциальная возможность возникновения конфликтных ситуаций;

· Значительный хозяйственный риск в результате непредсказуемости процесса и результатов деятельности общества как неустойчивой организационно-правовой формы предпринимательства.