Законы Паркинсона и принцип Питера - шутка или нет? Как вы думаете?

Mrs. Black Гуру (2712), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Для тех, кто понимает о чем речь : интересуют ваши личные наблюдения и мнения
Лучший ответ
Остальные ответы
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) 5 лет назад
Он звучит так: «Работа занимает время, отпущенное на нее». Трактовать его можно с позиции как людей, работающих по найму, так и тех, кто строит собственный бизнес или занимается любимым хобби. В зависимости от сферы деятельности человека он имеет различные подходы для реализации. Первый закон с позиции наемного работника или бюрократа трактуется так, что отведенный срок на выполнение какой-либо задачи займет именно это время и будет соответствовать сложности, подходящей под эти временные рамки. -
Второй закон Паркинсона звучит следующим образом: «Расходы стремятся сравняться с доходами». сирил паркинсон законы паркинсона Этот закон показывает: насколько быстро растут доходы человека, настолько же увеличивается оплата его налога. Бюрократическая налоговая система построена так, чтобы человек, увеличивая свои заработки даже многократно, оставался на том же финансовом уровне, что и до повышения достатка. 3 закон Паркинсона Третий закон Паркинсона звучит так: «Рост приводит к усложненности, а усложненность - к концу пути». Это касается всех сфер жизни человека, когда они находятся в стадии развития. Как только в какой-то сфере начинается рост, за ним всегда следуют проблемы нового уровня. Например, человек открыл свое небольшое дело, в котором работал сам. При этом уровень доходов и расходов касается только его самого, как и взаимоотношения с налоговым инспектором. Дела пошли «в гору», он стал расширять свое производство и нанял работников. Уровень сложностей вырос пропорционально росту бизнеса. Работникам нужно платить зарплату, обеспечивать социальный пакет, давать отпуск, отчитываться перед налоговым инспектором по другой процентной ставке. Законы Паркинсона всегда доказываются самой жизнью. У предпринимателя маленький бизнес стал финансовой империей, вместе с которой выросли и проблемы – совет директоров, совет акционеров, профсоюз работников, социальные выплаты, раздутый бюрократический аппарат и многое другое. В истории предпринимательства немало примеров, когда гигантские корпорации переставали существовать после их максимального разрастания и усложнения структуры управления. Каждая компания, как и каждый предприниматель, должны знать, что падение обязательно будет после большого роста. Это нормально, просто к этому нужно быть готовым. Находить альтернативные методы работы, создавать дополнительные источники доходов или что-то другое. Самому интересно стало ))
Mrs. BlackГуру (2712) 5 лет назад
Большое спасибо зр Ваш ответ и уделенное время изучению вопроса. Я понимаю так, что Вы восприняли данные законы и принцип совершенно серьезно и имеете опыт, который их подтверждает. Прошу прокомментировать, если не сложно.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) Можно просто Ян... без сэр) К сожалению не удосужился прочесть книгу Сесила Паркинсона,. но стало интересно ну и книгу Л. Питера прочту Положение, выдвинутое и обоснованное в одноимённой книге Лоуренсом Питером. Формулировка: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности». По мнению некоторых критиков, принцип Питера следует воспринимать как шутку, хотя самим Питером он изложен без какого-либо намёка на юмор, как вполне серьёзная теория. Как этому я отношусь... есть ряд противоречий... но я буду не прав пока не прочту эти две книги. Извините как смог так и прокомментировал свой ответ... и Спасибо Вам за Ваш Вопрос...
Михаил Фёдоров Оракул (79614) 5 лет назад
Шутка только в том, что их нельзя строго называть законами. Это лишь тенденции. Но в реальности они чаще всего и преобладают. Хотя не все готовы это признать.
Mrs. BlackГуру (2712) 5 лет назад
Спасибо. Как вы думаете, почему не все готовы их признать? Прошу ответить в комментарии, если не сложно
Михаил Фёдоров Оракул (79614) Потому что есть два мира: реальный и идеализированный. С детства нам рассказывают о втором, существующем только в воображении мире. Но расстаться с иллюзиями так же болезненно, как узнать, что Деда Мороза не существует, а подарки под елкой покупают родители.
iQ Высший разум (113092) 5 лет назад
Это именно те шутки, в которых есть доля правды. Так что их полезно знать. Кстати, их намного больше: еще принцип Мерфи и мн. др. Недавно купил для офиса книжечку о них.
Mrs. BlackГуру (2712) 5 лет назад
Так шутки или нет? Паркинсон затратил очень много средств на свои исследования
Mrs. BlackГуру (2712) 5 лет назад
О других законах речь не идет. Они о других закономерностях
Александр Шустов Просветленный (47494) 5 лет назад
"В каждой кампании 20% участников выпивают 80% пива. Это же соотношение относится ко всем другим видам деятельности." Такой закон. Я присмотрелся и действительно 20% людей в коллективе выполняет 80% работы. 20% получает 80% зарплаты в этом же коллективе, но это не одни и те же люди. Надо знать и учитывать такие законы.
Mrs. BlackГуру (2712) 5 лет назад
Спасибо. Замечательно.
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
Скорее.... реально
Mrs. BlackГуру (2712) 5 лет назад
Вы-ГУРУ. Вам виднее
Ost Просветленный (47490) 5 лет назад
надо с принципом разобраться
Разрушитель Мифов Оракул (69464) 5 лет назад
«...Работа занимает время, отпущенное на нее».
«Расходы стремятся сравняться с доходами».
«Рост приводит к усложненности, а усложненность - к концу пути».

...информация к размышлению.. -Работа, действительно, занимает время, отпущенное на нее, НО... пока не изменились методы и подходы к данному виду работы. Рост и заключается в поисках более эффективных методов. Время, отведенное на работу, надо СЖИМАТЬ, и делать что-то за 5 минут, вместо суток. Если это делает один человек, тогда доходы могут многократно превысить расходы, но когда появляются другие "участники игры"-результат непредсказуем. Коллектив это, вовсе, не сила! Это ВЕКТОР сил, направленных как-угодно. Порою, это персонажи басни "Лебедь, Рак и Щука",ну или "Квартет"...Особенно, когда происходит усложнение. -Атом урана устроен намного сложнее, чем атом алюминия." Участников" в нем так много, что достаточно добавить их еще самую малость, и он разлетится на куски! Это "физический" пример человеческих отношений. Но, таковы тенденции и в обществе, увы...
Рост всегда где-то заканчивается. Кристалл растет до тех пор, пока не упрется в другой кристалл. Тогда он или закончит свой рост или найдет другие направления, свободные, на данный момент. Так, и коллектив, если он застрял на методах "царя Гороха",у него нет перспективы для развития... Не читал, к сожалению ни о законах Паркинсона, ни о принципах Питера, но велика ли беда, если каждый день вижу это вокруг себя?...
...Короче, тут можно написать целый "трактат"...Управляют всем этим законы Природы, а от них уже происходят законы физики, химии, общественные и т. д. За сим, закругляюсь, ибо размышления бесконечны, а жизнь "скоропостижна"...