Оплачивает ли госпошлину за апелляционную жалобу инвалид 2 группы - он по иску был ОТВЕТЧИКОМ

Дед Мороз и Зайцы . Ученик (131), закрыт 5 лет назад
вроде как калькулятор сайта выдал сумму 150 р пошлина по апеляцции.
Тоесть мы подали и не оплатили нам вернут ее - может сразу тогда оплатить и все и донести и не ждать уже.
Прошу Вас разъясните юристы этот вопрос.
Лучший ответ
Евгений Горюнов Оракул (78934) 5 лет назад
инвалиды 2 группы вообще освобождены от уплаты госпошлины

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;
Дед Мороз и Зайцы .Ученик (131) 5 лет назад
Но по делу мы то были ответчики....
Евгений Горюнов Оракул (78934) неважно, речь идет об обжаловании решения суда, а там действуют такие же льготы дл апеллянта, как и при подаче иска в суд
Остальные ответы
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152098) 5 лет назад
да.
Дед Мороз и Зайцы .Ученик (131) 5 лет назад
Лучше оплатить верно и сумма верная 150? Елена спасибо. И можно ли Вас в соцсети найти?
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152098) насчет точности суммы не буду ничего утверждать, но думаю, это уже размер с примененной льготой для инвалида. Но то, что апелляционку оплатить нужно - это однозначно.
Давид МаноянМудрец (11716) 5 лет назад
Проверьте ст. 333.36 НК. Там много нового для вас.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274286) 5 лет назад
От уплаты госпошлины за рассмотрение дела в суде не освобожден никто. Единственное, судья, с учетом материального положения стороны, может рассрочить ее уплату. Ну и существует еще категория исков, которые освобождаются от уплаты госпошлины вообще
Дед Мороз и Зайцы .Ученик (131) 5 лет назад
Инвалиды 1,2 группы по искам истцы ничего не платят - сами подавали, знаем. НК РФ.
Леонид Просветленный (29308) 5 лет назад
Освобождаются ТОЛЬКО истцы, ответчики не освобождаются.