Виды морфем
В русском языке различают несколько видов морфем:
1. главная морфема — корень слова;
2. аффиксы — приставка, суффикс, окончание, постфикс;
3. интерфиксы и соединительные гласные.
Подробнее:
https://russkiiyazyk.ru/sostav-slova/morfema-v-russkom-yazyike-opredelenie.html===================
Звук, как слово и предложение, является основной единицей языка. В русском языке звуки делятся на гласные и согласные. В русском языке 33 буквы и 42 звука: 6 гласных звуков, 36 согласных звуков.
==============
Слог может состоять из одного звука (и тогда это обязательно гласный!) или нескольких звуков (в этом случае в слоге кроме гласного есть согласный или группа согласных).
Ободок – о-бо-док; страна – стра-на; ночник – но-чник; миниатюра – ми-ни-а-тю-ра.
Если слог состоит из двух и более звуков, то начинается он обязательно с согласного!
Слоги бывают открытыми и закрытыми.
Открытый слог оканчивается на гласный звук.
Во-да, стра-на.
Закрытый слог оканчивается на согласный звук.
Сон, лай-нер.