Русский 5 класс Пожалуйста!!!

ибрагим сейфетдинов Знаток (321), закрыт 2 года назад
1)Устаревшими считаются слова, которые:
Ответ:
а) созданы конкретным автором для конкретного случая
б) еще не стали привычными и повседневными наименованиями соответствующих реалий
в) вышли из активного употребления и в современном языке не встречаются

2)Разговорные слова находятся в группе:
Ответ:
а) гражданин, долг, мораль
б) вето, наименование, наволочка
в) влипнуть, генеральша, мельтешить
г) гарнир, соответствовать, официальный

3)Правильным определением термина «слово» является
Ответ:
а) слово – это звук или комплекс звуков, обладающий лексическим значением
б) слово – это единица речи, служащая для выражения отдельного понятия.
в) слово - это минимальная единица синтаксиса

4)Лексическое значение слова "ворона" является синтаксически обусловленным в предложении:
а) Ворона сидела на дереве и смотрела вокруг, то и дело поворачивая голову.
б) Не каркай, как ворона.
в) «Ворона! — перебил он вдруг себя. — Пропустил почтовый ящик» (Куприн)

5)Переносное значение слова основывается
Ответ:
а) на сужении значении слова
б) на сходстве обозначаемых предметов, явлений, признаков
в) на расширении значения слова
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (453568) 5 лет назад
1) - в, 2) - в, 3) - б, 4) - а, 5) - б.
ибрагим сейфетдиновЗнаток (321) 5 лет назад
ответ на 4!!!
ибрагим сейфетдиновЗнаток (321) 5 лет назад
ошибка 4)- а правильный ответ: 4)- в!!!
ТатаНано Высший разум (453568) Вы правы. Я просто не посмотрела что такое синтаксически обусловленное значение слова ( подумала, что это в его прямом значении). Прошу прощения.