Декларации по налогам. В некоторых моментах всё очень сложно. Заполнять их может любой, кто понимает, но! Стоит ли

Сизый Голубь Ученик (2), закрыт 5 лет назад
простому человеку заполнять эти декларации самому? Просто может для этого надо опыт иметь, чтобы всё заполнить, быть бухгалтером и т. д. А то заполню сам, отправлю, а потом мне скажут, что декларация отклонена из-за ошибки. Мне надо декларацию заполнить на доход от акций в США, где надо учесть налог в США, потом перевести в рубли, тут налог вычесть, плюс куча правил и исключений. Вот что делать, как быть? Действительно ли для этого нужен бухгалтер может даже со стажем, потому как самому не разобраться. И в интернете куча этих бланков для бухгалтерии. На домашнюю бухгалтерию это явно не похоже, скорее на профессиональную.
Лучший ответ
RED Искусственный Интеллект (313820) 5 лет назад
Сложно самому. Отчетность раз в квартал может поменяться. Устанешь в налоговую ходить.
Там еще в очереди пол дня стоять придется.
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Ну да - тут есть определенная специфика - как какую графу заполнять.
Тем более у вас ситуация не из простых - доход в иностранном государстве, налоговый вычет по месту получения, расчет по курсу ЦБ РФ на определенную дату - лучше все же обратится к профессиональному бухгалтеру
Сизый ГолубьУченик (2) 5 лет назад
Обычный доход для физлица 3 НДФЛ на доходы посчитать не тяжело, даже программа есть у налоговой. Сама подставляет в бланк вводимые данные. То есть там схема простая. Можно и руками всё сделать. А вот что-то сложное... часть понятно, часть вообще не ясно или я даун тупой
гр@ф Высший разум (362727) не.. тут именно вопрос в специфике - на какую дату брать курс в рублях, что на что умножать и что вычитать..
Влад и Мир Знаток (270) 5 лет назад
Не советую обращаться с налоговыми вычетами к бухгалтерам у них другая специфика - ведение бухучета. А налоговая сфера для них всегда вторична. Они говорят всегда у меня программа так выдает. Очень часто на вопрос кто Вам такую декларацию (з-НДФЛ) сделал - отвечают знакомый бухгалтер.
Форма декларации 3-НДФЛ не имеет ничего общего с бухгалтерией.