Напишите пожалуйста Мнение о произведение "Анчар" Пушкин

Анчар-мое любимое стихотворение с раннего детства. Весь этот стих пронизан зловещей и мрачной атмосферой смерти. Само описание дерева вызывает невольный трепет:... Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной:.. Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою."
К этому смертному стражу ". и птица не летит,
И тигр нейдет..", но зато идет человек, как всегда снедаемый страстью наживы, жаждой славы. Правда-идет не сам-для этого он слишком труслив и слишком ценит свою жалкую жизнь. он посылает на верную смерть безответного раба, и тот умирая, все же доставляет яд.
В общем то-стих актуален и по сей день.