Металлический стержень длиной а вращается с постоянной угловой скоростью ω в однородном магнитном поле с
индукцией В вокруг одного из концов. Найти разность потенциалов на концах стержня, если направление магнитного поля совпадает с вектором угловой скорости.
За время dt стержень "заметает" площадь dS = a*ω*dt. Cоответственно, изменение магнитного потока через "контур", в который входит вращающийся стержень, за время dt равно dФ = c*dS = c*a*ω*dt, а возникающая ЭДС индукции равна е = dФ/dt = c*a*ω.
Всё.