Почему иногда так происходит...?

Ivan Ivanov Ученик (111), закрыт 5 лет назад
Почему иногда просто привлекают богатые, украшенные вещи, красивые, ухоженные люди высокого статуса, изящество в некоторых вещах, и некоторые моды? Это может быть зависть, интерес, но как и зачем, откуда, в следствие чего это происходит, исходя из корней истины, начал, истоков этих вещей, у человека?
В чем суть этого интереса у человека? В следствие чего этот интерес вызывается у человека, и зачем этот интерес вообще нужен человеку? Где этот "интерес" находиться в мозге, в какой его области и как эта область воздействует на биохимические реакции по всему организму?
И даже если ты стараешься не завидовать другим, внушая себе, что мол это грех зариться на чужие сокровища, и не культурно завидовать другим, либо же просто это не то, чтобы несет какую-то навязанную нам ненужную для свободной личности, но нужной для власть имущих мораль, а просто вред для себя, который заключается в виде того, что человек начинает центрировать свое внимание на этих "интересах", различных вещах, описанных выше, и забывает о том, что надо этого добиваться самому, а не быть паствой пастыря, просто наблюдая за лучшими. Почему мы вообще такие и зачем нам все это? Чтобы выжить в этом мире? Или это все: красота, восхищение изящными вещами, ухоженными, красивыми людьми с хорошим, дипломатичным характером, богатствами и славой, навязанное нам, скажем "системой"? Интересно погрузиться в саму эту философию истины бытия, узнать истоки начал истин каких-либо вещей в сфере человека и его деятельности. Что вы можете сказать насчет всего этого?
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4684524) 5 лет назад
чем ниже интеллект индивидуума - тем больше такой интерес.
так как больше ничем не интересуется и ни к чему не стремится.
Остальные ответы
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
В лучшем случае- человек стремится к высокому качеству вещи, к повышенной функциональности, прочности, и к ощущению безопасности, "финансовой подушки". Дорогие вещи в плохие времена можно продать/ заложить/ обменять выгоднее дешёвых.

В "среднетяжёлом" случае- человек шопоголик, и его мозг испытывает всплеск гормонов только во время покупки вещей. Это близко к синдрому патологического накопительства, который чаще всего возникает у пожилых людей после возрастных изменений в мозгу. Накопительством (даже если оно мешает жить) они снимают тревожность.

В самом тяжёлом (с моральной стороны) случае- это психопатия ближе к садизму. Люди ищут атрибутов власти, чтобы запугать или ввести в заблуждение всех встречных людей. Поэтому на т. н. престижные должности, звания- стремятся в 50%-ах случаев не люди, желающие проявить свои знания, а психопаты и садисты, мечтающие о дедовщине, власти "неуставных отношений", мошенничестве и обмане наивных людей. Т. н. оборотни в погонах, халатах, рясе и в другой благовидной атрибутике внушающей жертвам доверие.

Даже здесь, на "ответах", есть люди которые искусственно накручивают себе рейтинги ничего не дающих баллов. Просто чтобы в случае встречи с новичком пытаться использовать само количество ничего не значащих баллов- как аргумент в свою пользу. Вы могли видеть такое. Это ближайшая иллюстрация того, ПОЧЕМУ люди могут стремиться к "брендовым" вещам.
Хочу все Знать Ученик (233) 5 лет назад
Потому что к богатым людям больше уважения. Все считают что если ты станешь другом то ты стал крутым. На деле богатые люди в 45% случаев быдло
максим юргин Знаток (310) 5 лет назад
Интерес помогает сделать выбор, например я ел арбуз, но не ел маракуй и если я увижу в магазине арбуз и маракуй то я выберу маракуй, потому-что я его не пробовал и мне интересно какой вкус у маракуя
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 5 лет назад
:D Маракуй пробовать не надо. Лучше выбирать маркуйЮ, она бывает в йогуртах и соках
ТаЕщёПтицаПросветленный (33607) 5 лет назад
О... А я выберу арбуз)))
Потому что я арбузы люблю, а это ещё не известно что за хреновина))))))
Hold on Мудрец (14782) 5 лет назад
ЭТО ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ:

В большинстве случаев, данное желание - навязанные обществом "нормы" хорошей и счастливой жизни. То есть, в обществе давно сложилось такое мнение, что если ты при деньгах и ты статный человек, то ты обречен быть довольным по жизни. Приведу пример: есть человек А. Он живет среднестатистически в России, получает среднюю з/п, обычно питается и в общем, ведет обыденную жизнь. Вокруг него сотни тысяч человек и все живут своей жизнью, но в большем случае, А привлекает тот "слой" общества, который может позволить себе жить лучше, чем он. А видит, что те люди покупаю одежду лучше, красивее, едят вкуснее, живут в лучших условиях, работают на хороших специальностях и так далее. И тут А думает, что если бы и он имел столько средств, то тоже был бы счастлив как те, так ещё раз - они могут позволить себе лучшее. У человека в голове рождается интерес: "а каково это жить богато и хорошо?" Возможно, когда человек наблюдет за приятными вещами, у него вырабатываются гормоны счастья и удовольствия, на душе становится лучше и тут мозг говорит "хочу еще таких ощущений", но уже не смотря на кого-то, а попробовать лично. Так рождается мотивация и стремление у человека. Он начинает изучать жизнь богатых, успешных и так далее, начинает их привычки заимствовать к себе в жизнь, он начинает интересоваться тем, чем раньше не интересовался. Каждый человек стремится к комфорту, чтобы обезопасить себя от жизненных невзгод. И со временем, человеку навязалось такое мнение, что чем больше ты имеешь, тем счастливее и комфортнее будет твоя жизнь.

Кому-то для настоящего счастья не нужны яхты, вечера в дорогих ресторанах, машины, кому-то достаточно для счастья быть собой, жить в небольшой деревушке и наблюдать сказочные закаты. :)
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392409) 5 лет назад
От глупости человеческой .

В справедливых обществах подобного не было . В СССР это презиралось, а что на это сказал бы менялам Христос ?
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285190) 5 лет назад
Я и не завидую, но то что мне нравится я покупаю. А выглядеть аккуратным свежим хорошо одетым... разве это плохо только пахать надо работать... для этого надо.. и молчать и не хвастаться...
Злой Высший разум (11749747) 5 лет назад
Лиди склонны искать и стремиться к идеалу, нет в этом ничего
Серёга Ерёмин Профи (925) 5 лет назад
потому что они все
ЛОХИ!
Источник: 100%
Розочка Искусственный Интеллект (130785) 5 лет назад
Приятно посмотреть на красивых и ухоженных. Вот они и привлекают. Качественные вещи лучше, чем ширпотреб.
Другое дело, что для этого в большинстве случаев воруют и обманывают. Стремится к воровству и обману глупо.
Кира Артемьева Ученик (185) 5 лет назад
Есть люди кому это все до лампочки
Машка xxx Просветленный (43133) 5 лет назад
есть люди думающие спинным мозгом
Una U Мастер (2217) 5 лет назад
Великолепные произведения искусства - это всегда ценно! Но настоящий художник может увидеть в глыбе глины будущее произведение искусства... однако шедевры - подчас безличны...
Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2565) 5 лет назад
Потому что
То равязано обществом. Возьми человека, котррый не провел детство в обществе потребления. Он Тим всем даром не заинтересуется
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308894) 5 лет назад
ну точно не от пресыщения, а от скуки новинка - слабость))
анатолий подплетний Оракул (71610) 5 лет назад
Начал читать и бросил!! Все происходит от вашего интеллекта высоты вашего духа и абсолютного понимания реальности куда мы все попадаем и тогда такой шелухи как вы пишите у вас ни когда не возникнет!! А наоборот вы будете с омерзительностью относиться к тем кто накопляет себе эти стеклышки! И кто оскорбляет ваше присутствие здесь на Земле своей непомерной гордыней!! Не нужно всех под одну гребенку мереть есть люди совсем противоположные по духу и взглядах на эти вещи!!
МяУ)Просветленный (26778) 5 лет назад
Позиция лузера!
Позиция разумного существа
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
У каждого свои понятияо богатстве и благополучии. Вот старинная крестьянская поговорка: Кабы был бы я царем- я бы мясо с салом ел! ..просто у большинства крепостных крестьян в семьях мясное было редкостью в еде и мясо/сало на столе по их понятиям было признаком богатства