Почему минимальное расстояние между забивными сваями (свайный куст) составляет 3 диаметра?
Я понимаю, что данный норматив записан в СП по проектированию и строительству.
Но чем это объясняется?
Для конкретики:
1 слой- Песчаник крупный и средней плотности
2 слой- Пылевато-глинистый грунт с показателем текучести 0,6
3 слой- Песчаник гравелистый
ссылка непроходит, скопировала самое актуальное
почитай на форуме, это один из ответов:
Смотря какая свая - висячая или стойка - меж ними и определяется минимально допустимое расстояние в свету. У висячей сваи это 3 диаметра, у сваи стойки - 1.5 диаметра. Физический смысл для висячей сваи в том, что она "держится" за счет трения поверхности своих стенок с грунтом. Если рассояние не менее 3 диаметров, то считается, что уплотнение грунта при забивке не приводит к ухудшению свойств грунта (иными словами не делает его более скользким). 1.5 диаметра расстояние для сваи-стойки объясняется тем, что определяющим для удержания сваи является не трение стенок о грунт, а опирание сваи на слой несжимаемого грунта.
там еще несколько есть, разговор идет о СНиПе
Из теории
Свая конечной длины заменяется балкой на упругом основании бесконечно длиной, если ее приведенная длина больше трех.
Следствия
Это условие правомерно и для грунтового основания. Минимальное расстояние равное трем диаметрам сваи условно принимается как бесконечно большое, т. е. исключающее влияние одной сваи на другую. В этом случае несущая способность свайного фундомента находится как произведение количества (свай) на несущую способность одной сваи. Несущая способность одной сваи определена СНиП.
Следует учитывать
При несоблюдении этого условия для определения несущей способности свайного фундамента следует применять "нетрадиционные" методики расчета.
ты представляешь, что будет с землёй, если в неё понатыкать кучу объектов так плотно? Её в лучшем случае вспучит вместе со сваями