Сборная Домашка

Почему, говоря о Мюнхенской конференции

известный британский политик У. Черчилль утверждал: «Английский и французский кабинеты были в то время похожи на две стиснутые перезрелые дыни, в то время как больше всего был нужен блеск стали»?

Дополнен

Можно ли считать результаты референдума, проведенного по инициативе Гитлера, правдоподобными?

Они ниче не решали

Гитлер всё решил за Чемберлена и Даладье. А их пригласил в Мюнхен, чтобы не выступали лишний раз и не объявили его агрессором. Чтобы объявили легитимным присоединение Австрии и Чехословакии.
Поэтому Черчилль абсолютно прав. Политики Англии и Франции напрягались как могли, чтобы "умиротворить Гитлера", а нужно было пригрозить ему хорошенько войной да пойти на соглашение на взаимовыгодных условиях с СССР против Германии.
Результаты гитлеровского референдума считать правдоподобными нельзя потому, что до "выборов" в Чехословакии под давлением Германии были допущены лишь немцы, что и предрешило судьбу сначала Судетской области, а затем и страны.