Ты совершил преступление если оскорбил человека? Согласно статьи 5.61 это статья оскорбления человека.

Татьяна Фролова Ученик (184), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алексей Владимиров Оракул (63280) 5 лет назад
Это не преступление, а административный проступок.
Остальные ответы
SkyPrince Оракул (70487) 5 лет назад
Я почти не оскорбляю никогда и никого, а если почитать, что мне в комментах пишут, на каждого заявления писать - жизни не хватит =) Но это подростки в основном.
OwlИскусственный Интеллект (399942) 5 лет назад
кроме подростков, есть и злостные тролли, и больные на всю голову
SkyPrince Оракул (70487) Есть конечно, но для меня они - подростки, если даже им 50+ Как говорится - седина не признак мудрости, а признак старости.
king-crusader Гуру (3439) 5 лет назад
До 1 января 2012 года в Уголовном кодексе РФ содержалась статья 130, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства человека в неприличной форме. Теперь за совершение аналогичного деяния грозит привлечение к административной ответственности по статье 5.61 КОАП РФ.

Сегодня уголовная ответственность за оскорбление наступает только в двух случаях: если потерпевший — представитель власти или военнослужащий, и лишь при условии, что оскорбление связано с их профессиональной деятельностью либо имело место в момент исполнения ими служебных обязанностей. Ответственность за клевету и оскорбление предусмотрена разными нормами уголовного закона. Таким образом, при наличии в действиях нарушителя составов обоих деяний его ждет наказание сразу по двум статьям: 128.1 (клевета) и 319 (оскорбление представителя власти) или 336 (оскорбление военнослужащего) — в зависимости от личности потерпевшего. Если последний не является ни тем, ни другим, уголовная ответственность наступит только за клевету. За оскорбление последует ответственность административная.
Секретный КотОракул (92925) 5 лет назад
Представители власти и военные и без закона способны хорошо наказать обидчика. Простому человеку надежда только на закон.
Стало быть, обычному человеку и этой защиты не дано?
Татьяна ФроловаУченик (184) 5 лет назад
Кинг, то что ты прислал, а вернее скопировал. Я знаю наизусть. Не правильный ответ.
king-crusader Гуру (3439) Тогда смысл задавать вопрос?) Оскорбить гражданского это не преступление, а максимум административное правонарушение:) Подать в суд можно на обидчика, взыскать моральную компенсацию... только открою секрет, с нашим судебными процессами это будет нудно и времязатратно. Как в аншлаге: "А справочка есть?":)
Андрей Колосов Оракул (52123) 5 лет назад
Не только оскорбил я воткнул ему в глаз вилку и покрутил для оргазму....