HDR плохо для глаз?

Егор Мартынов Ученик (86), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (126586) 6 лет назад
HDR придуман для высококонтрастных сцен, когда возможности камеры не позволяют отобразить сцену так, как видит глаз человека.
Неправильное (чрезмерное) использование HDR - это получение снимков которые выглядят совсем иначе чем видел человек на месте съёмки, некоторые видят в этом какую-то "художественность", вот это вредно, но не для глаз, а для художественного вкуса
OldAlexВысший разум (145184) 6 лет назад
High dynamic range - динамический диапазон шире, чем рассматриваемый для устройств "стандартным". Никакого отношения к "глазу человека" этот термин не имеет.

Для хранения таких изображений используется большая разрядность, чем "стандартные" 8 бит / канал. Есть "половинный" HDR - 16 бит / канал и есть "полный" - 32 бита / канал.

Для вывода на *устройства* не способные отобразить такой динамический диапазон используются алгоритмы tone mapping (отображение тонов), которые по некоторым зависимостям сужают ДД до "приемлемого" устройством формата.

Первые упоминания о передача расширенного ДД в фотографии датируются 1850-мы годами (различная экспозиция двух негативов с последующим их сведением):
_
Различная экспозиция двух кадров с последующим их сведением и предназначалась для того, чтобы контрастно отображаемые плёнкой объекты при печати сделать видимо приближёнными к восприятию глазом. Если кто-то применял этот приём для усугубления восприятия чего - либо, это его личная проблема художника.
Что же касается "порчи художественного вкуса" - это сугубо ваше личное мнение. HDR:
_
Каким образом, по вашему, удаётся отобразить широкий ДД на фотоплёнке?

Нелинейным отображением тонов ярких и тёмных участков. В художественной и технической фотографии использовались даже методики искусственного выравнивания тонов типа "голодного" проявления.
СоловейОракул (72041) 6 лет назад
«...это вредно, но не для глаз, а для художественного вкуса.» - аж челюсти от смеха свело и каким же образом, позвольте полюбопытствовать?
Вкус или есть, или его нет - он не развит или недостаточно развит. А все прочие выкладки, это от лукавого. Вам не кажется?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (126586) вкус может быть хороший, а может быть дурной вкус
ВладимирВысший разум (140460) 6 лет назад
Не бывает чрезмерного использования HDR - то есть, если HDR используют, когда его не требуется, картинка ничем не отличается от той, когда его не используют, просто по природе HDR. Снимки ВСЕГДА выглядят совершенно иначе, чем видит человек во время съемки, если Вы до сих пор этого не увидели, то мне Вас жаль. Вообще, стремление демонстрировать свои навязчивые идеи даже больший показатель внутреннего нездоровья, чем сами идеи, создается впечатление, что Вы настолько не верите этому миру, что стараетесь переделать его хотя бы в себе (а потом и в других). Обычно это плохо кончается, мир больше и сильнее.
OldAlex Высший разум (145184) 6 лет назад
Нет, нисколько - если не пялиться в монитор круглые сутки, но это относится к любым изображениям.

Для глаз может быть вредно "в живую" смотреть на сцены со слишком большим диапазоном яркостей, например: долго смотреть на Солнце или яркий снег, пытаться читать в темноте, работать при неправильном или недостаточном освещении и т. д.

Отдельная проблема - ультрафиолет: сварка, дезинфекционные лампы и лампы для загара, высокогорье (особенно в сочетании со снегом) - когда без защиты легко можно получить травму глаз. На фотографии же с подобными объектами (HDR или нет) можно смотреть сколько угодно, без всякого риска для зрения.
Соловей Оракул (72041) 6 лет назад
Почему же? Ну, давайте подумаем. Не все камеры имеют широкий динамический диапазон и способны в полной мере передавать детали в тенях и светах при съёмке высоконтрастных сцен.
А HDR-фото просто позволяет устранить этот недостаток и смонтировать одно изображение из нескольких при котором оно будет может быть не столь контрастным, если бы снималось одним кадром, но зато будут проявлены все детали изображения.

HDR-изображение ничуть не опаснее для глаз, чем любая повседневная сцена, что видит человек в течении для, то есть, его созерцание для глаз не опасно. Мало того, хорошо исполненное HDR-фото дарит эстетическое удовольствие.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (302963) 6 лет назад
Вы HDR смотрите на чем? На мониторе? Значит вопрос должен звучать так: "Монитор плохо для глаз?" Не имеет значения, КАКАЯ картинка выведена на монитор, она НЕ влияет на технические характеристики МОНИТОРА. Если воздействие монитора на глаз вас не беспокоит, то и НDR не должен.
Дед Оракул (93893) 6 лет назад
HDR от школоты плохо для развития чувства прекрасного. Насмотревшись такого HDR-а глаза на лоб лезут от возмущения. А "правильный" HDR ты даже не заметишь.
Ты тут у меня видишь HDR?
Dmitry Искусственный Интеллект (626038) 6 лет назад
Если вы про вырвиглазные псевдо-HDRки, то это вредно в перую очередь для мозга.
Φωτογράφος Просветленный (33558) 6 лет назад
HDR плохо для мозга. И для ощущения мира, если хоть немного имеется художественный вкус. Да и 99% того, что сейчас выставляется под названием HDR, это ни разу не HDR. Мало кто умеет делать это нормально.
.... Профи (751) 1 год назад
хз плохо или нет но после 10 минут после включение hdr у меня глаза будто вырывают