Если есть расписка, что должен деньги с его подписью, но не заверенная нотариально.

Ольга Рамшина Оракул (50328), закрыт 5 лет назад
Можно ли с этой распиской в суд подать?
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (670891) 5 лет назад
Нотариус заверяет расписку, только в случае, если она является неотъемлемой частью договора займа.

Тут вопрос в другом - правильно ли она составлена. Иначе, цена её будет равна цене туалетной бумаги такого же размера.
Если должник не отдаёт деньги в указанный в расписке срок, то в суд топать рано - нужно известить должника (заказным письмом) о своём желании, всё же получить долг. С указанием разумного срока. Вот, если к этому сроку долг не вернёт, тогда с иском в суд.
Но, опять же, всё не так просто, как кажется - возвращения долга полностью придётся, возможно, ждать очень долго (например, должник будет возвращать по 50 рублей в месяц)

Отсюда вывод: или в долг не давать вообще (лучшее решение), или же давать, но под имущественный залог.
Остальные ответы
Λеςной Иριй Оракул (58284) 5 лет назад
приобщат к делу, если надо проведут графоэкспертизу и узнают подлинность подписи, к тому же она часто стоит в паспорте, а вообще записки надо заверять, чтобы не было геморроя)))
соант Оракул (68626) 5 лет назад
да. я такой суд выиграл.