Виды методы и способы лесовостановления

Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного и комбинированного восстановления лесов (далее - способы лесовосстановления). Лесовосстановление, а также процесс естественного зарастания земель лесом, контролируют лесничества (лесопарки).

Естественное восстановление лесов (далее - естественное лесовосстановление) осуществляется путем:

- сохранения при проведении рубок лесных насаждений возобновившегося под пологом лесных насаждений жизнеспособного поколения основных лесных древесных пород (далее - главные породы), способного образовывать в данных природно-климатических условиях новые лесные насаждения (далее - подрост);

- минерализации поверхности почвы.

Искусственное восстановление лесов (далее - искусственное лесовосстановление) осуществляется путем создания лесных культур главных пород (далее - лесные культуры) методом посадки сеянцев, саженцев или методом посева семян.

Комбинированное восстановление лесов (далее - комбинированное лесовосстановление) осуществляется за счет сочетания на одном лесном участке естественного и искусственного лесовосстановления.

Учет не покрытых лесной растительностью земель, требующих лесовосстановления, определение соотношения способов лесовосстановления, методов искусственного лесовосстановления и объёмов работ производят по материалам натурных обследований, в том числе при отводе лесосек, а также на основе материалов лесоустройства, других проектных документов, государственного лесного реестра и лесохозяйственных регламентов лесничеств (лесопарков).

Пригодность лесных участков для лесовосстановления, назначение мероприятий по приведению их в состояние, пригодное для лесовосстановления, и способы лесовосстановления устанавливают по результатам натурного обследования в зависимости от количества подроста, а также состояния лесного участка, лесорастительных и других условий.
Естественное лесовосстановление проводят:

- путем сохранения подроста, - если подрост, сохраненный на лесном участке после проведения рубок, распределяется равномерно по всей площади и его количество не меньше густоты;

- путем минерализации поверхности почвы, - если имеются источники семян главных пород (деревья, достигшие возраста плодоношения, их группы, куртины, полосы; лесные насаждения, примыкающие к лесному участку) в соответствующих лесорастительных условиях, отвечающих их биологии и обеспечивающих семенное возобновление этих пород без искусственного и комбинированного лесовосстановления;
Искусственное лесовосстановление проводят:

- если не обеспечены условия для естественного лесовосстановления на лесном участке путем минерализации поверхности почвы;

- если количество подроста на лесном участке в пересчете на 1 гектар меньше количества, соответствующего 25%;

- если по лесорастительным и иным условиям требуется замена главной породы насаждения;

Комбинированное лесовостановление проводят:

- если подрост на лесном участке размещен неравномерно;

- если количество подроста меньше установленного для естественного лесовосстановления путем сохранения подроста, но больше количества, при котором в соответствующих лесорастительных условиях проводят искусственное лесовосстановление.
По результат обследования производят отвод лесных участков для лесовосстановления в соответствии с требованиями лесоустройства (с геодезической съемкой, привязкой к границам лесного квартала или дорогам и другим постоянным ориентирам, обозначением границ на местности).

Лесовосстановление обеспечивается:

а) на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, - арендаторами этих лесных участков;

б) на лесных участках, за исключением указанных в подпункте "а" настоящего пункта, - органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответств