Какую первичную информацию необходимо иметь для принятия правильного решения на заседании дирекции

` Zlata ` Знаток (339), закрыт 5 лет назад
В настоящее время наблюдается тенденция к резкому сокращению объема продаж продукции предприятия. При обсуждении на заседании Дирекции были выдвинуты следующие предложения по выходу из кризисной ситуации:
1. Повысить качество выпускаемой продукции до уровня, превышающего качество аналогичной продукции конкурентов.
2. Развернуть собственную торговую сеть и снизить розничные цены за счет существенного уменьшения розничных расценок.
3. Сократить ассортимент выпускаемой продукции, исключив из него
нерентабельные и малорентабельные виды продукции, с целью снижения удельных издержек на остальные виды выпускаемой продукции и соответствующего снижения оптово-отпускных цен.
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (207960) 5 лет назад
1. Информация о качестве собственной продукции и качестве продукции конкурентов.
2. Бизнес-план по поводу разворачивания собственной торговой сети.
3. Расчет размера убытков от снижения розничных цен.
4. Анализ рентабельности всех видов выпускаемой продукции.
` Zlata `Знаток (339) 5 лет назад
По поводу третьего пункта преподаватель не принял. Я назвала анализ продаж ( по ее мнению из него следуюет все расчёты рентабельности, поэтому анализ рентабельности не нужен ) ; кроме этого план снижения издержек .. также начали говорить что нужно выяснить какие товары приносят незначительную прибыль, но на них уходит много затрат ( я сказала это и есть анализ рентабельности, но преподаватель сказал что нет и требует названия инструмента или метода по которому это выясняется ) . Не знаете что ещё сказать по третьему пункту?
Hibou Avisé Высший разум (207960) Ну я так поняла, что преподавателю не понравилось то, какая информация нужна для принятия 3-го предложения по ассортименту. Там на самом деле делается не анализ продаж, а анализ издержек. То есть исчисляется рентабельность текущих затрат на производство: То есть Rс=П/С*100%. П - прибыль этого вида продукции С - себестоимость данной продукции И по этому критерию отбираются наиболее выгодные виды продукции. Ну и в дополнении можно конечно провести расчет рентабельности продаж или по-другому рентабельность выпуска. Rв= П/В*100% В - выручка от продажи продукции - то есть собственно цена данного изделия. Делают еще маржинальный анализ продукции, но там собственно все в конечном счете сводится к этим 2-м формулам. Так что ваш преподаватель не прав.