Что за рыбка такая "душман " за что такое имечко? Какие отличительные особенности ?

Оксана Остафьева Просветленный (42396), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
CeVita Мыслитель (8822) 5 лет назад
"Душман" –рыба появилась в Волго-Ахтубинской пойме в начале 80-х годов, и прекрасно себя там чувствует. Окрестили его за то, что «душман» потеснил (выдушил) много видов рыб, а настоящего золотистого карася почти выжил. Эту рыбу еще называют «гибрид» или «буффало» но это всё не верно. Тот, кто видел настоящего американского буффало, найдёт больше различий, чем сходств. Скорей всего «душман» является дальневосточным карасём, по известным причинам проникшим в наши водоёмы.
Одни рыболовы называют серебряного карася разновидностью американского буффало, другие считают его карасём-гибридом или сазаном-гибридом, а самая распространённая и всем понятная в обиходе кличка — "душман".
Причины подобной путаницы и неопределенности среди рыболовов-любителей следует объяснить целым рядом необычных обстоятельств и условий. Во-первых, в популярной литературе по спортивному и любительскому рыболовству традиционно описываются две разновидности карася — золотой и серебряный. Причём у разных авторов и своё название серебряного карася: серебристый, белый, серебряный (продолговатый). Однако при сопоставлении нетрудно видеть, что даже по внешним признакам (размерам, форме, весу) новый "собрат" значительно отличается от классической его формы. Во-вторых, если широко известный карась преимущественно обитает в прудах, озёрах, небольших речках с небольшим течением, то новая его разновидность живёт в Волге, в Ахтубе и в Дону, в которых достаточно заметная скорость течения. В-третьих, обычный карась ловится с мая по сентябрь-октябрь, и даже в некоторых регионах зимой, в то время как волжский и донской пришелец только в строго определённые сроки продолжительностью 2—3 недели. В-четвёртых, средний вес обычного серебряного карася колеблется в пределах 200-300 граммов, достигая максимума в 1 кг, а его "родич" большей частью весит от 1 до 2,5 кг.
Источник: Рыбалка и туризм
ВераИскусственный Интеллект (457278) 5 лет назад
эти заразы ловятся в астрахани круглогодично - прижилось название буффала \\ запустили эту рыбу как чистильщик рек - а теперь его ловят повсеместно
Остальные ответы
U(CN)5 Высший разум (128196) 5 лет назад
Ни разу от рыбаков такого термина не слышал, но предположу, что ротан-гловешка.
ж-ж-ж Оракул (61236) 5 лет назад
Это помесь карп/карась с миллионом мелких косточек и вкусом коровьей лепешки. На Маныче его валом.
Оксана ОстафьеваПросветленный (42396) 5 лет назад
не написали почему душман я-то знаю если в курсе допишите )
ж-ж-ж Оракул (61236) Да откуда мне это знать? Я такой тупой, что не знаю почему окуня называют окунем, бычка бычком, пескаря пескарем и тд.
Svetlanka Искусственный Интеллект (982063) 5 лет назад
Карась, он же Гибрид, он же Буффало..
Оксана ОстафьеваПросветленный (42396) 5 лет назад
Нет это не буффало ..
Svetlanka Искусственный Интеллект (982063) Я не Ихтиолог, и не утверждала 100%))
SvetlankaИскусственный Интеллект (982063) 5 лет назад
Ротан что ли?))
Вера Искусственный Интеллект (457278) 5 лет назад
в астрахани она называется буффала - хотя это другой вид = была изначально запущена в волгу якобы как чистильщик но теперь пользуется популярностью как и сомы