Какой сейчас год от Сотворения Мира по Славянскому календарю?
В Лицевом Летописном Своде Ивана Грозного (Царькниге) В 16 веке.
Написано, что:
«наш Господь Иисус Христос родился в 5500 год от сотворения мира, декабря 25, в пятницу, в1 час ночи, в 37 год царствования Августа.»
То есть это 0 год от Рождества Христова.
Что на 8 лет раньше общепринятой даты Н. Э. (Новая Эра)
Эти 8 лет были добавлены в 17м веке. При переходе от Римского Юлианского календаря к Григорианскому.
То есть по сути сегодня 7526 год от сотворения мира, и 2026 год от Рождества Христова!
Иисус не родился зимой, Он родился осенью. Потому что когда Его розпяли, а это было в апреле Ему было 33 с половиной года. Отнимаем 6 месяцев, то есть пол года, чтобы получилось тридцать лет, получается ноябрь месяц. К тому же зимой овец в Палестине не пасут. А в Евангелии написано пастухи держали овец и были возле них.
п е р в ы й
.
и
ПОСЛЕДНИЙ.