как в php сделать изначально тот option, который задан в post.

Алексей Щеблыкин Ученик (149), закрыт 5 лет назад
По дефолту выбран первый элемент. Допустим, выбираешь 3-ий элемент, нажимаешь отправить, страница обновляется и выбран снова первый элемент. А как сделать чтобы после обновления был выбран по прежнему третий элемент?
Буду благодарен!
Дополнен 5 лет назад
Конечно, можно сделать к каждому option selected, если его значение записано в post, но есть метод попроще?
Лучший ответ
̑̈☣̑̋̑̎̑̈ ☠̤̥̤̭̤ ☢J̯̤ͣͮͣ̐̈ Высший разум (160375) 5 лет назад
Да без пол литра не поймёшь что тебе надо эта чтоли ?

<form action="handler.php">
Имя:
<input name="name" tabindex="3"><br>
Фамилия:
<input name="lastname" tabindex="2"><br>
Телефон:
<input name="tel" autofocus type="tel" tabindex="1"><br>
</form>

Алексей ЩеблыкинУченик (149) 5 лет назад

Есть у меня select, в нем несколько option, по умолчанию когда открываешь страницу выбран первый элемент, ты открываешь список из option и выбираешь допустим 3.
В массив post попадает num_select = 3 (когда уже на кнопку отправить нажал). После нажатия на кнопку (isset button) что-то происходит, страница обновляется, и в списке из option снова стоит выбран первый элемент. А надо чтобы стоял тот элемент который был введен в прошлый раз
Я не знаю как еще подробнее объяснить
заранее спасибо (как минимум за то что прочитали)
Алексей Щеблыкин Ученик (149) майл все теги сожрал
Алексей ЩеблыкинУченик (149) 5 лет назад
select name = num_select
(option value = 1) 1 (/option)
(option value = 2) 2 (/option)
(option value = 3) 3 (/option)
/select
̑̈☣̑̋̑̎̑̈ ☠̤̥̤̭̤ ☢J̯̤ͣͮͣ̐̈ Высший разум (160375) Как я понял поисковыми системами пользоваться вы не обучены Одна минута поиска и вуаля готовый пример <form action="select1.php" method="post">    <p><select size="3" multiple name="hero[]">     <option disabled>Выберите героя</option>     <option value="Чебурашка">Чебурашка</option>     <option selected value="Крокодил Гена">Крокодил Гена</option>     <option value="Шапокляк">Шапокляк</option>     <option value="Крыса Лариса">Крыса Лариса</option>    </select></p>    <p><input type="submit" value="Отправить"></p>   </form> ⚤
Остальные ответы
Сергей Жаков Мудрец (16209) 5 лет назад
используй cookie на сервре или с javascript cookie работай - сохраняй индекс и подстовляй в списке
(function() {

var select = document.getElementById('my_select');
select.addEventListener('change', function(){
alert( select.options[select.selectedIndex].value );
});

})();

смотрим сюда и прописываем атрибут selecte в тег option
http://htmlbook.ru/html/option/selected
хотя выиндекс и подстовляй в списке

тебе уже показали похожий пример