Говорят, риск - благородное дело. Но всегда ли это так?

Регина Высший разум (555009), закрыт 5 лет назад
Ответы типа "за баллом","нет" ,"да" или "не знаю, я мимо шел",не советую давать.
Такие пусть мимо лом и идут.
Приветствуются интересные ответы.
Дополнен 5 лет назад
Пардон, ЛЕСОМ...
Дополнен 5 лет назад
Если не всегда - почему?

Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2378921) 5 лет назад
Риск - не всегда победа, часто - наоборот.
Тот, кто его изведал, смело идёт вперёд.
Нет без него удачи, нет без него любви.
Что же всё это значит? Риск - он у нас в крови!
***********
"Риск — благородное дело" - говорится в поддержку смелых и отважных людей,
идущих на рискованное, опасное дело. Мы часто слышим это выражение, но не
многие знают, что же оно означает? Ведь далеко не всегда риск бывает и оправданным,
и разумным, но раз за разом люди, затевая даже заведомо проигрышное дело,
вспоминают эту бесшабашную присказку.

Чтобы наиболее точно понять смысл выражения, неплохо бы знать его
происхождение. Но тут, пожалуй, все довольно просто, оно заимствовано
у картежников. Карты — игра азартная, и без риска тут не обойтись, а так
как карточные игры были распространены в основном среди благородного
сословия, дворян, получается, что и риск — самое что ни на есть благородное
дело. Среди картежников считалось даже неприличным осторожничать,
играть с оглядкой. Если же кто-то несомненно благородный не желал рисковать
слишком многим, обязательно находился некто, напоминавший ему о том,
что риск — благородное дело!

Ну а потом это выражение, естественно, из-за карточного стола перешло
и в повседневную жизнь. Даже бытовые дела частенько требуют известной
доли риска, не говоря уже о служебных, торговых предприятиях, а в известной
степени — и в сердечных делах. А так как присловье это звучит красиво и
многозначительно, выдает смелость его произносящего, то оно полюбилось
и стало, что называется, «крылатым».

Вспоминают о выражении «Риск — благородное дело» в тех случаях,
когда надо рискнуть несмотря даже на доводы рассудка. Часто
употребляется оно в юмористическом ключе, часто для того, чтобы
подбодрить себя или других. Иногда так можно сказать и после завершения
предприятия, которое изначально не сулило однозначной удачи. Оно одинаково
точно и в случае благополучного исхода, и в случае провала объясняет
причину, по которой человек взялся за такое сомнительное дело, как решился
сделать первый шаг.

Нередко употребляется эта поговорка и просто в разговорной речи людьми,
которые не склонны к бесшабашным поступкам, но понимающим, что жизнь
без некоторой доли риска будет слишком пресной. «Риск — благородное дело!» —
это звучит весело, многообещающе, даже если это просто красивая фраза,
то против нее трудно что-то возразить. Разве что только напомнить чрезмерно
рисковому человеку другую поговорку: «От глупого риска до беды близко».
=========================
Мы можем всё, - так только говорится…
Но мир наш далеко не безупречен.
В гармонии с природой зверь и птица,
А человек всегда в противоречии.

У каждой твари есть своя стезя,
Но человек – не зверь, не рыба и не птица,
И есть предел, тот, за который нам нельзя,
Но кто-то пересечь ту грань стремится...
**********
Риск благороден, только когда он оправдан.
РегинаВысший разум (555009) 5 лет назад
Анджелочка! Большое спасибо за такой великолепный ответ!
РегинаВысший разум (555009) 5 лет назад
Анджелочка! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ОТВЕТ!
Анджела Высший разум (2378921) Регина! Приятного вечера)) Хорошего настроения!! .
Василий Валериевич МурашовГений (60549) 3 года назад
Риск благороден, только когда он оправдан. ***
Мушкетёры рискуют жизнью "друзей и слуг" !!!
Д*Артаньян попросил у "начальника" "войну с голландцами" (захотел стать маршалом Франции) ...
Как "оправдать" "такой риск" ???
Остальные ответы
Иван Райской Профи (907) 5 лет назад
Нет, не всегда, но в большинстве случаев, если он оправдан
РегинаВысший разум (555009) 5 лет назад
Хотелось бы дополнения Вашего ответа....) Законченности мысли...
Иван Райской Профи (907) Это законченная мысль, если что-то не поняли, то спросите конкретно)
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 5 лет назад
Неправильно говорят. Ничего благородного в риске нет. Порочного, кстати, тоже. Риск -- концепция вероятностная, а не этическая. Не бывает "благородного" риска, бывает допустимый и недопустимый.
Потому что Искусственный Интеллект (159226) 5 лет назад
"Риск - благородное дело" ...Жаргонизм.
Эх, была - не была...
На риск идут, когда расставлены приоритеты. А уж, благородные они или нет - это зависит от ситуации.
Новый День! Просветленный (36129) 5 лет назад
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих "(Слова Иисуса)
Lãdy Føx Профи (574) 5 лет назад
Кто не рискует, тот не пьет шампанское )
Назар Отделённый Мудрец (15320) 5 лет назад
Если твой риск основан на любви к Богу и ближним, то он благородный. Например Иисус рискуя жизнью пришёл на землю и в конце концов жертвуя жизнью спас человечество. В другом случае, когда сатана искушал его, он отказался рисковать, так как этот риск был бы основан на эгоизме. Вывод-риск основан на любви благородный. Риск основан на эгоизме неблагородный.
workstation workstationИскусственный Интеллект (102534) 5 лет назад
если считает, что Иисус умер, то канонически Вы верите в труп
Назар Отделённый Мудрец (15320) Иисус казнили. Но лишить жизни может только Бог и конечно было бы несправедливо лишать жизни безгрешного человека, поэтому Бог его воскресил как духовную личность к жизни на небе. И назначил его правителем своего Царства и теперь именно Иисус будет решать, кого оставить жить на земле, кого нет.
Олег Кабушко Просветленный (32908) 5 лет назад
"Риск-менеджер знаешь, да? " )) Риск рассчитывается заранее, поэтому в данном случае определение риск не совсем подходит, скорее операция.))) Расчёт на основании традиционной культуры человечества и высших ценностей, это благородное дело ."Горячие головы обычно долго не живут, так как рисковать не умеют"
Мастер.Ученик (9) 5 лет назад
Кто думает, уже недооценивает. Думать надо холодным мёртвым умом. А такая самоуверенность губит.
Олег Кабушко Просветленный (32908) вы хоть сами поняли чего написали? ))очень похоже на бред
... ... Мудрец (13753) 5 лет назад
смотря для чего и (главное) чем рисковать
... Просветленный (41116) 5 лет назад
Причем тут благородство? А ?
Не слышал что кто-то так говорил..
А не всегда потому-что есть то что не стоит риска. В остальных случаях да... можно рискнуть ради блага
workstation workstation Искусственный Интеллект (102534) 5 лет назад
"Все - от нас до почти годовалых
Толковищу вели до кровянки,
А в подвалах и полуподвалах
Ребятишкам хотелось под танки.
Не досталось им даже по пуле,
В ремеслухе живи не тужи.
Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули -
Из напильников сделать ножи.

Они воткнутся в легкие
От никотина черные,
По рукоятки легкие трехцветные наборные.
Вели дела отменные сопливые острожники.
На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики.
Сперва играли в фантики в пристенок с крохоборами,
И вот ушли романтики из подворотен ворами."
Источник: Баллада о детстве, В. С. Высоцкий
elfey ciklonovМастер (2311) 3 месяца назад
Столкнувшись с выбором отнють неоднознаачным
Рискуя вляпаться из кожи лезя вон
Споткнувшись выполз с лужи кто то обознааченным
И больше не хотел лезть на рожон.

Не зря звучит поверие нароодное
Тем кто про остальных людей забыл
Риск - дело может быть и благороодное,
Но лишь для тех, кто благороден был.

Когда всё кем то стало обознаачено
Иной решился бросить, не рискнуть.
Теперь былое полностью растраачено
Осталось с коркой лишь воды хлебнуть.

Не зря звучит поверие нароодное
Тем, кто желает знать всё наперёд.
Раз человек не стадное живоотное
Кто не рискует, тот шампанского не пьёт.
leo kar Просветленный (20161) 5 лет назад
Благородное... только для тех кто пьёт шампанское...
Звоните Ди Каприо!! Знаток (378) 5 лет назад
Только, тогда ..когда он, оправданный
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ Искусственный Интеллект (525773) 5 лет назад
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского...
Источник: народная поговорка...
Лукерья Берган Мастер (1251) 5 лет назад
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского и не живёт в Сочи. А слово благородное не совсем уменстно если от "Благо Родящий", то совсем не к риску
Amazing Black Cat ® Оракул (88508) 5 лет назад
На риск идут, когда выбор невелик и выбирать практически приходится из двух вариантов. Или пан или пропал, как говорят тоже. И зависит от того, насколько человек "оторва" и насколько сильно он хочет достигнуть желаемого.
Юлия СабуроваЗнаток (360) 4 года назад
лютиция
кошкин сын Искусственный Интеллект (116569) 5 лет назад
Всегда. Иначе можно забыть вкус шампанского.