Принесла в Пролаб негативы аналоговые Кодак и контрольки ч/б, там говорят - только через сканирование можем напечатать.

Ольга Петрова V Гений (75412), закрыт 5 лет назад
Съемка давняя кое-что понадобилось напечатать.
Все ч/б.
Причем им все равно, что сканировать - негатив или снимок.
А как лучше в принципе?
Ручной печати уже нет там к сожалению.
Дополнен 5 лет назад
Я, конечно, понимаю, все люди творческие, но вопрос-то читайте.
В Пролабе я член клуба и цены мне соответствующие.
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (138596) 5 лет назад
Если у них есть хороший фильм-сканер, то, безусловно, негатив.

Однако то, что "им все равно, что сканировать", вызывает в таком наличии некоторые сомнения.
Ольга Петрова VГений (75412) 5 лет назад
Надеюсь на то, что это говорит о хорошей аппаратуре, отдала и то, и другое, заплатила за скан с негатива, а там оператор разберется, надеюсь.
OldAlex Высший разум (138596) История какая: они *должны* знать, что сканируя оригинальный негатив фильм-сканером на просвет можно добиться лучших результатов, чем сканируя отпечаток с этого негатива на отражение. Тем более, как вы говорите с малоформатной и неизвестно какого качества "контрольки". Работа с фильм-сканером по определению заметно более хлопотная - вот и странно, что они говорят "всё равно" - или они, всё-таки, разную цену запрашивают? По-хорошему, особенно если это чёрно-белый негатив - его надо в TIFF сканировать - JPEG плох для ч/б фотографии. Успеха с этими снимками!
Ольга Петрова VГений (75412) 5 лет назад
Пролаб хорошая фирма в принципе, надеюсь, не подведет.
А звонить знакомому у которого есть процесс, да ну его нафиг.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583619) 5 лет назад
Мне в 1999 году прекрасно отсканировали слайд (то есть диапозитив) в профессиональной фотолаборатории просто на планшетном сканере: он был снят карманным фотоаппаратом Киев-30 на плёнке OrWoChrom UT-15 формата 2*8 Супер, размер кадра составлял 13*17 мм - слайд-сканеров на такой формат никогда не было и нет поныне. Прошу учесть это, когда будете оценивать качество:
OldAlex Высший разум (138596) О качестве судить сложно - в связи с "мелкостью" изображения. Однако, слайды сканировать на порядок проще по сравнению с негативами.
Остальные ответы
КотЭ Оракул (94805) 5 лет назад
найдите студию которая печатает по старинке, в москве так точно есть
Y.Nine Искусственный Интеллект (176155) 5 лет назад
Негативы какого формата?
В foiolab.ru сходите
Dr.Evil Оракул (91903) 5 лет назад
в МСК и СПб еще ручные студии остались. А чем вас скан хороший не устраивает?
Ольга Петрова VГений (75412) 5 лет назад
так я и спросила - как лучше - через негатив или через контрольку?
Dr.Evil Оракул (91903) В настоящее время 35мм негатив лучше делать через хороший сканер. Больше возможностей потом. Другое дело что такого сканера в Про лабе может и не быть... так что поинтересуйтесь что там стоит. А услуга - сканирование негативов - предлагается многими, с разными параметрами - так что выбор есть. Если только там не сугубо личное что-то. Если негативов много - иногда имеет смысл взять в аренду или купить слайд сканнер
Братец Иванушка Просветленный (26711) 5 лет назад
В принципе лучше сканировать егатив: при печати часть информации неизбежнго была потеряна.
Но если позитив Вас вполне устраивает - то можно сканировать и его, получите просто копию своего любимого снимка.
Φωτογράφος Просветленный (33587) 5 лет назад
Если нужна качественная ручная печать, к Паше Косенко езжай на Вавилова.
Дмитрий Николаев Мыслитель (5833) 5 лет назад
Вам шашечки или ехать? Вам результат нужен или что?