Помогите определить вещество

kirill Ученик (76), закрыт 5 лет назад
Нашел когда-то на улице вот такой, то ли минерал, то ли кусок какого-то металла. Помогите определить что это.
Данный образец очень слабо притягивается к неодимовому магниту, но очень слабо! По весу не могу точно сказать, но вроде тяжелее чем железо. Кристаллы игольчатые. Пробовал точить этот образец напильником, он его не берет, но немного частиц откололось, то есть штука хрупкая.
Дополнен 5 лет назад
Прозвонил мультиметром - ток проводит отлично, сопротивление данного куска материала 0.3ом. Прозванивается вообщем как обычный провод.
Дополнен 5 лет назад
Еще этот образец очень легко царапает стекло!! Гораздо сильнее чем гвоздь! Прям прорезает глубокие царапины, а от гвоздя лишьеле заметные полоски
Лучший ответ
Enizimyk Профи (708) 5 лет назад
Видимо самородок железа
kirillУченик (76) 5 лет назад
Но его напильник не берет. Железо бы стачивалось. А тут что-то тердое и хрупкое. И будто слепленно из мелких иголок. Надеюсь не токсичная, или радиоактивная штука...
Enizimyk Профи (708) Сдай в лабороторию или в ближайший участок полицейский
Остальные ответы
123213 1232133 Мудрец (14753) 5 лет назад
есть тыжхимик https://www.youtube.com/channel/UCjAmQ-4NL3UZX0W_nmjn4_w его канал на ютубе Thoisoi. можешь спросить на химик ру. Возможно этот металл был выплавлен вместе из шлаком из угля.
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72150) 5 лет назад
не метеорит случаем? оплавленных участков не видел?
kirillУченик (76) 5 лет назад
Нет, ничего такого. На кристалл похоже очень. Он весь состоит из мелких иголок и пластинок.
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72150) это тебе к геологам куда нить надо его снести на проверку
Arkanarian Physicist Оракул (56488) 5 лет назад
Что-то металлургическое.
Іван Кавацюк Ученик (112) 5 лет назад
на кусок угля похоже) но настолько я знаю уголь хрупкий. Может и вправду метеорит)) нужно проверить на радиацию! Возможно такую вещицу не безопасно дома держать)
Вадим Котов Просветленный (30294) 5 лет назад
Сплав гадолиния с железом если нет что ещё что нибудь. Или кобальт? Без канибакса ничего опреденного сказать нельзя.
Иван Бузан Мудрец (14151) 5 лет назад
Я думаю, что это аустенитный немагнитный чугун

buzani.ru

http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/
Источник: http://netlik.hop.ru/