Печь какого типа лучше для дачного домика (на осенний период)?

виктор банев Мастер (1543), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (153709) 5 лет назад
Оптимально кирпичная голландка или шведка. Достаточно компактны в отличии от других аналогичной мощности. Обеспечат нормальный комфорт не только поздней осенью если надо будет. А осенью достаточно топить раз в день.
Продаваемые заморские печки из термобетона стоят немеряно, достоинство в быстрой сборке.
Металлические печки имеют существенный недостаток - тепло пока горит. А топить ее подолгу целый день нежелательно, быстро прогорит.
Булеры, наиболее известные под названиями Булерьян, студент, доцент, профессор Бутакова, использующие медленное горение при пониженной температуре, также не предназначены для постояного обогрева. Это логично в летний домик, где будут топиться от случая к случаю. Об этом указывается у добросовестных продавцов и производителей. А что почти ни у кого не указывается почти ни у кого - ядерный выхлоп в режиме медленного горения. Вы на дачу за свежим воздухом или дышать всякими диоксинами?
Что касается каминов - дизайнерское баловство в нашем климате. КПД обогрева сравнимо с костром.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
Неискоренимый недостаток кирпичных печек - возможность неожиданных ошибок печника. Серийное заводское производство от этого надёжно спасает.
Остальные ответы
кирилл Просветленный (25238) 5 лет назад
металлический котел бутакова и зимой и летом топлю
Алексей Иванов Знаток (338) 5 лет назад
собирай пекарню на амд фуфыксе
Мегги Просветленный (32306) 5 лет назад
У нас на даче чугунная топка- камин.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
У нас - Термофор Нормаль Турбо, это самая маленькая модель из серии "Профессор Бутаков" - ведиь и домик, который она отапливает, всего лишь бытовка.
Не раз доводилось ночевать там даже в семиградусный мороз, несмотря на отвратительное утепление постройки..
ip Искусственный Интеллект (133924) 5 лет назад
Самое эффективное сжигание дров и прочих углей происходит в кирпичной печи с шамотным топочным ядром. Помимо КПД такие печи ещё обладают значительной теплоёмкостью, которая позволяет топить их максимум пару раз в день, а то и один раз в пару дней)))
Если речь идёт о "домике", который имеет небольшие размеры, то для печи достаточно подобрать правильное место в центре дома, чтобы греть его излучением, и подобрать проект, соответствующий по мощности и инерционность Вашему домику.
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 5 лет назад
Лучше иметь несколько источников