Как правильно поворачивать на нерегулируемом перекрестке налево по главной дороге?

Андрей Скрябин Профи (699), закрыт 5 лет назад
Сегодня сдавал город и завалился вот на этом:
Едем значит, инспектор говорит на перекрестке делаем поворот налево. Я выезжаю на середину перекрестка, все как полагается, идет встречка, но идет далеко, что есть возможность и время чтобы повернуть
Я начинаю поворачивать, приостанавливаюсь пепед пешеходником, пропускаю человека и еду дальше. Потом меня инспектор тормозит и говорит 5 штрафных, я такой типа за что??? Повернул правильно, пешехода пропустил, а за что 5 штрафных-то?
Он говорит, что когда остановился перед пешеходником, я создал помеху той встречке, которая за то время, пока я стоял, уже как б подъехала к перекрестку и моя задняя часть автомобиля якобы ей помешала и ей пришлось перестроиться. Итог: не сдал.
ЛЮДИ, как быть в такой ситуации?? Это же глупо, мне что при повороте налево пешеходов на самом перекрестке ждать и пропускать? Ладно встречку, но пешеходов я могу пропустить, повернув и остановившись перед пешеходником.
Лучший ответ
Пётр Вонючкин Мудрец (12938) 5 лет назад
Фишка какая - если есть встречные машины и/или пешеходы, то ты можешь стоять хоть до посинения. Инспектор не сможет штрафные балы тебе поставить. Поэтому на сдаче контролируем оба момента (машины и пешеходов) и только потом едем.
В обычной жизни конечно возможны варианты.
Остальные ответы
иллЮZион Искусственный Интеллект (261948) 5 лет назад
Если задняя часть машины торчала на дорогу, то создал помеху. Некоторые пешеходы идут рядом с переходом, это ещё хуже. Надо смотреть.
Denich Мастер (1284) 5 лет назад
Ну по идее ты не должен создавать помех а на практике.... тут хз не повезло найди пешехода и выскажи ему))) Сдашь когда таких ситуаций миллион будет ...тут по билетам то норм а с нашими дорогами...
Анкер Саморезофф Мыслитель (5301) 5 лет назад
Ну дык объяснил же тебе всё инструктор – ты создал помеху.
Котик … в атаке Мудрец (11974) 5 лет назад
Это не глупо, это ПДД
Андрей СкрябинПрофи (699) 5 лет назад
Я согласен, что это ПДД, но это глупо
Т. е это можно на любом нерегулируемом перекрестке завалиться, а на экзамена ты их раза 3 как минимум проедешь
Я так понимаю выход тут один, стоять посреди перекрестка, пропускать встречку, пешеходом и потом уже делать поворот
Котик … в атаке Мудрец (11974) Вот видишь, ты сам все понимаешь Это потом, с правами, ты будешь стоять как баран, мешая людям ехать, а люди будут тебя %уесосить. А до получения прав придется ездить правильно.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257133) 5 лет назад
все дорожные ситуации разбираются с составлением схемы.
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72150) 5 лет назад
значит инспектор дал понять тебе, что ты должен был не только пешехода заметить на пешеходном но и предвидеть, что надо будет пропускать встречные а поэтому стоять с поворотником и не поворачивать
Andriy Yarovy Оракул (62914) 5 лет назад
Ты начал манёвр и не смог закончить, остановившись на перекрёстке. А разве в ПДД не указано, что НЕЛЬЗЯ выезжать на перекрёсток, если ты не уверен, что сможешь завершить манёвр? В смысле, останешься на перекрёстке создавши затор? Чётко ясно и понятно. Ты не предвидел препятствие (пешиков) на выезде и остановился на перекрёстке. Часть машины - и уже считается что вся машина на перекрёстке.
Глупо? Нет. Это безалаберная организация движения. Из-за дебилов пешиков уже ставят светофоры на ВЫЕЗДЕ с перекрёстка! Причём зелёного нет! Только красный и жёлтый мигающий!
Михаил Оракул (68154) 5 лет назад
Инспектор приписал вам нарушение п 13.2 правил. Но надо смотреть что за перекресток возможно что и поспорить надо было. т. к. не понятно где главная дорога и само определение слова "затор" в целом расплывчато.