ББД - это способ победить инфляцию?

MiF Искусственный Интеллект (158128), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
деньги в экономической пирамиде должны двигаться вверх, а товары вниз. а не так как при ситуации финансирования сверху наподобие попытки подавать кислород в печь через трубу.
конечный потребитель должен голосовать рублём. поэтому не производителям нужно ссужать деньги, а раздавать потребителям. и тогда производители будут финансироваться снизу.
Лучший ответ
Cat Dog Ученик (18) 5 лет назад
Возможно
MiFИскусственный Интеллект (158128) 5 лет назад
деньги в экономической пирамиде должны двигаться вверх, а товары вниз. а не так как при ситуации финансирования сверху наподобие попытки подавать кислород в печь через трубу.
конечный потребитель должен голосовать рублём. поэтому не производителям нужно ссужать деньги, а раздавать потребителям. и тогда производители будут финансироваться снизу.
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (116808) 5 лет назад
Скорее наоборот - способ её поддержки (в зависимости от источника и размера выплат). Для того чтобы победить инфляцию нужно победить монополии, прекратить девальвировать нац. валюту, и проявлять большую осторожность в вопросе денежной эмиссии.
MiFИскусственный Интеллект (158128) 5 лет назад
но это ведь кудринские заморочки. он и говорит постоянно о лишних деньгах в экономике. так как финансирование сверху на самом деле ничего не даёт и только приводит к инфляции, так как деньги поступают в экономику не в обмен на товары.
но ведь монополии - это деревья. так зачем рубить деревья, приносящие плоды.
и девальвация нац валюты - это не экономическая проблема, а политическая.
а дополнительная эмиссия вообще не нужна в условиях переедания, когда много лишних денег. и создать этот излишек государству легче в разы в отличие от частника.
MiFИскусственный Интеллект (158128) 5 лет назад
если жить по Кудрину, то мы никогда не выберемся из нищеты.
Алексей Искусственный Интеллект (116808) Я давно не смотрел новости, в последний раз Кудрин был "в опале" и его уже ни кто не слушал, включая меня. Нельзя представлять экономику как черный ящик с неизвестным и непознаваемым содержимым. Нужно понимать как она устроена, что, каким образом и по какой причине в ней происходит, тогда уже можно вырабатывать конкретные меры. А добавлять денег больше, или добавлять денег меньше, не понимая к чему и как это приводит - это всё танцы с бубном. В принципе механизм инфляции уже давно изучен и понятен, и вполне известно как на неё влияют монополии (они сокращают совокупное предложение), как влияет девальвация (она тоже сокращает предложение, через уменьшение импорта), и как влияет чрезмерное наращивание денежной массы (увеличивает спрос сверх потенциального предложения) -возникает инфляция.
Виктор МОракул (51270) 5 лет назад
В первой строчке написано правильно. А вот в конце написано "большую осторожность в вопросе денежной эмиссии", кто эту осторожность должен соблюдать?
Алексей Искусственный Интеллект (116808) ЦБ должен её соблюдать - у него рычаги управления.
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
Такие внезапные доходы населения не повлияют на инфляцию. Правильно тут написал От-любопытства-кошка-сдохла. Инфляция зависит только от монопольных компаний и колебаний курса рубля, и всё.
MiFИскусственный Интеллект (158128) 5 лет назад
иначе говоря, в приказном порядке. когда цены на гречку вдруг увеличиваются в два раза с 16:00 следующего дня по всей России от Калининграда до Камчатки.
я же не снимаю этот приказной способ, как действие разума, но хочу сказать и о применении экономических факторов. когда действие разума не непосредственное по приказу, а через создание и воздействие регулирующих экономику инструментов. когда ситуация контролируется через монополии, а колебания курса устраняются применением стабилизационного валютного резерва. то есть как это было в СССР. но надо идти вперёд и строить новое экономическое будущее, а не возвращаться назад и разрушать.
Виктор М Оракул (51270) Пишите, надо строить новое экономическое будущие. Кто с этим спорит? Только зачем надо писать тут эти общие слова тут? Пишите, про приказной порядок цен от Калининграда до Камчатки, это есть монополия, это есть конкретика. А всё остальное не знаю для чего написали.
MiFИскусственный Интеллект (158128) 5 лет назад
ББД - один из таких главных инструментов. о чём даже Библия говорит.
надо каждому гражданину РФ открыть счёт для ежемесячных (а может и еженедельных) государственных субсидий. и если в следующем месяце каждый гражданин получит от государства по 100 ру в виде трансферта, то на экономику гражданина это никак не повлияет. но в целом по стране профинансирует создание дополнительного ВВП на 14 400 000 000 ру в месяц. и каждый гражданин проголосует рублём за создание конкретного необходимого продукта.
и найти эти деньги просто. это, во-первых, лишние деньги бюджета, которые применить нельзя, ибо экономика переела, согласно заявлениям Кудрина. а во-вторых, на ББД надо направить те деньги, которые сейчас нахаляву выдаются банкам. с целью финансирования экономики сверху.
Виктор М Оракул (51270) С этим я не спорю. Только на практике это трудно выполнить. Хотя и можно.
MiFИскусственный Интеллект (158128) 5 лет назад
что кроме инфляции никакого развития не даёт. и тогда банки будут сами зарабатывать деньги, исследуя нужды экономики. сейчас же они заняты только собой.
а уже позже надо ББД постепенно повышать. за счёт дополнительных доходов развития. критерием будет экстремальное значение ВВП. хотя это и так уже известно, что ББД должен составлять 1\3 от всех зарабатываемых населением денег. тогда экономика не теряет устойчивость. так как эта точка находится на подъёмном плече китообразной характеристики (зависимости ВВП от финансового стимулирования населения).
а вот, например, в Швейцарии в 2016 году пытались узаконить ББД в размере примерно 90% от всех зарабатываемых населением денег. но это точка разрушения и неустойчивости экономики.
Виктор М Оракул (51270) Про ББД не буду повторяться. А про доходы, так это во всем мире об этом думают, и делают так.
MiFИскусственный Интеллект (158128) 5 лет назад
но смысл развития не в финансах, а в стимулировании труда. и финансирование должно быть таким, чтобы выжать из общества максимально возможное количество товаров и услуг. для самого же населения. тогда общественно-экономическая активность населения будет максимальной. что и требуется в смысле физического, морального и духовного развития личности.
и важное значение в этом имеют крупные монопольные предприятия. которые по закону должны иметь под своим крылом более мелкие, а те - ещё более мелкие. чтобы каждый предприниматель был обогрет и ухожен. как в Тайвани. вот такая всеобщая экономическая пирамида, по типу МЛМ, и является самой эффективной экономической моделью. когда каждый предприниматель в случае затруднений может обратиться к своему спонсору и разрешить все свои вопросы.
Виктор М Оракул (51270) Про максимальную экономическую активность населения я уже писал. Не всё оно будет таким. По этому какие модели бы правительство не придумывало, результат будет мало отличатся.
MiFИскусственный Интеллект (158128) 5 лет назад
таким образом, ББД и эффективная экономическая модель по типу спонсорства в МЛМ - вот два главных фактора экономического развития.
но конечно же в условиях государственного суверенитета и соответствующей идеологии. идеологии развития.
MiFИскусственный Интеллект (158128) 5 лет назад
неправильное применение ББД произошло и в Финляндии. когда было отобрано несколько человек для финансирования "на всю катушку". результат печален. и к экономическому чуду не привёл. так как не имел социально-экономического оправдания и всеобщности.
подобный эксперимент проводился и в СССР. но смотреть надо больше на методы Тайваня.
таким образом, важный фактор развития был попросту опозорен и посрамлён. чтобы общественная мысль не развивалась в этом направлении.
Виктор М Оракул (51270) Зачем вы так много пишите по ББД? Напишите лучше мне при каких условиях Россия могла бы сделать экономический рывок.
Ok Гуру (2618) 2 года назад
ББД ужe выплaчивают во всeх рaзвитых стрaнах

Лидер ОАЭ.
Кaждому грaжданину ОАЭ по 7 млн. $.Чaстями

США
https://www.youtube.com/watch?v=BCw3jMEdfQY
https://www.youtube.com/watch?v=PkIob58e5V8 и др.
MiFИскусственный Интеллект (158128) 2 года назад
вот и нам бы надо перенимать передовой опыт.
Ok Гуру (2618) MiF, ББД повышает ВВП на 15%!