В какой древней стране существовал город иерихон?

Yule4ka Ученик (138), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия (Тыква клондайк) Мастер (1671) 15 лет назад
Иерихо́н (ивр. יְרִיחוֹ‎, Иерихо́; греч. Ίεριχώ; араб. أريحا‎‎, Ариха) — один из древнейших городов мира (первые следы жизни людей здесь относятся к 8-му тыс. до н. э.) , расположен на севере Иудейской пустыни, приблизительно в 12 км к северо-западу от Мёртвого моря и к северо-востоку от Иерусалима. Руины древнего Иерихона лежат к западу от современного города.

В Библии именуется также Ир ха-Тмарим («город пальм»). [1]

Здесь открыты мощная башня (8 метров) эпохи докерамического неолита (период А, 8400—7300 до н. э.) , захоронения периода халколита, городские стены бронзового века, возможно, те самые, что, по преданию, пали от громких труб израильских воинов (знаменитые «иерихонские трубы») , руины дворца Ирода с банями, бассейнами и пышно украшенными залами, а также мозаичный пол синагоги (V—VI века) . У подножия холма Тель-ас-Султан находится источник пророка Элиши (Елисея) , который, согласно Библии, очистил его «горькие воды» . В 3 километрах севернее современного города расположены руины византийского города и роскошного дворца омейядского халифа Хишама ибн Абд-эль-Малика (VIII—IX века) . К западу от Иерихона возвышается Сорокадневная гора (гора Искушения) , где, по преданию, Иисус постился сорок дней, искушаемый дьяволом. Учёные предполагают, что в окрестных холмах скрываются археологические ценности, сравнимые с «долиной царей» в Египте.
В позднем бронзовом веке Иерихон был процветающим городом, обнесённым стеной из кирпича-сырца. По одной из версий, город был разрушен древними евреями, вторгшимися в Ханаан, около 1550 г. до н. э. Согласно Библии, захватив город, евреи уничтожили всех его жителей и их скот, оставив в живых лишь блудницу Раав, которая пустила переночевать еврейских разведчиков. Сам же город был выжжен дотла.
Источник: Викпендия
Остальные ответы
ivikich Гуру (2756) 15 лет назад
расположен на севере Иудейской пустыни, приблизительно в 12 км к северо-западу от Мёртвого моря и к северо-востоку от Иерусалима. Руины древнего Иерихона лежат к западу от современного города.
Ольга Мыслитель (7096) 15 лет назад
Иерихо́н (ивр. יְרִיחוֹ‎, Иерихо́; греч. Ίεριχώ; араб. أريحا‎‎‎‎, Ариха) — один из древнейших городов мира (первые следы жизни людей здесь относятся к 8-му тыс. до н. э.) , расположен на севере Иудейской пустыни, приблизительно в 12 км к северо-западу от Мёртвого моря и к северо-востоку от Иерусалима. Руины древнего Иерихона лежат к западу от современного города.

В Библии именуется также Ир ха-Тмарим («город пальм»). [1]

РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Иерихон первое из известных в мире поселений городского типа. Городов не было и спустя две-три тысячи лет после возникновения Иерихона. Возник он на месте ранней, тоже неолитической, натуфийской деревни и представлял из себя вполне завершенный город. Раскопки в Иерихоне вела в 1952–1958 гг. великий английский археолог Кэтлин Кенион. Площадь – 4 га (40.000 кв. м, 200х200 кв. м, 6 футбольных полей) ; по расчетам ученых население составляло ок. 3 тыс. человек, а плотность – 13 кв. м площади города на человека. Теснота – один из важнейших признаков городской жизни. Толщина слоя исключительно велика – 6 метром. Обнаружены укрепления Иерихона: линия стены, повторяющая, вероятнее всего, контур холма, а также одна или более башен (раскопана одна башня) . Фортификация – это следствие враждебных отношений жителей города с соседями. Древнейшие стены Иерихона сохранились на высоту 4 метра при толщине 1,65 м. Трудно объяснить неспециалисту, как технически сложно построить такое мощное укрепление из подобранных по форме камней на глине. Это высота сохранившаяся, она могла первоначально быть и большей. Перед нами высокое умение архитекторов вести кладку из колотого и подобранного по форме камня. Для того, чтобы столь тонкая стена держалась без применения извести и сильной подтески камней, надо было иметь очень большой опыт строительства. Стены эти неоднократно надстраивались, т. е. город непрерывно функционировал, жизнь в нем развивалась и усложнялась. Перед стеною был вырубленный в скале ров, куда, как считается, пускалась вода. Эти первые стены простояли века до самого конца древнейшего Иерихона (докерамический неолит А) . Есть башня, ее сохранившаяся высота – 8 м. Внутри башни на всю ее высоту идет крутой ход с каменной лестницей, выходящей в проход и ведущей внутрь города. В башне была цистерна для воды. Сидя окруженными в башне, люди могли собирать дождевую воду в глубокую цистерну (ее глубина – 4 м) . Цистерна были тщательно обмазаны глиной. Крутая лестница в 22 ступени вела к ее вершине. Это похоже и на более поздние города, где в башнях хранили запасы воды и пищи.

Строительство требовало большого числа рабочих рук. Если в городе 3 тыс. населения, то из них полторы тысячи мужского пола. Это значит, что на строительстве могли работать ок. 700 мужчин. Одни эти люди строить такое укрепление должны были бы слишком долго. Следовательно, у Иерихона была округа, определенная подчиненная территория, а в городе был ее социальный, политический и экономический центр. Кроме того, мощные укрепления предполагают серьезного противника; воздвигать стены и башню высотою 8 м стоило только, имея врага, способного их штурмовать.

Все постройки натуфийской культуры круглые в плане. Селились возле рек и болот (отсюда плотное заселение долины реки Иордан, там же находится и Иерихон) .
Архаическим был и внешний облик натуфийцев, поразительно напоминавший ориньякских людей Южной Европы, какими они выглядели, судя по находкам в ментонских пещерах. По данным погребений в гроте Эль-Вад, натуфийцы носили головные уборы, щедро унизанные украшениями из трубчатых раковин-денталий, в виде веера или диадемы. На шее у них были замысловатые ожерелья из взаимно чередующихся раковин и попарно расположенных клыков оленя. Полоски из раковин украшали и одежду натуфийцев.

Поздний антропологический тип натуфийцев протосредиземноморский с евроафриканскими чертами и долицефалией (люди с длинным и узким черепом) , невысокие под метр пятьдесят.

Архаичное общество было явно матриархального уклада. Подозреваются в ритуальном людоедстве.