исследование полупроводниковых диодов. германиевый (!) и кремниевый диоды.

Александр Усачев Гуру (3422), закрыт 5 лет назад
Моей задачей было снять ВАХ с двух диодов, определить их и сделать расчеты.
По работе всё отлично, лишь меня заинтересовала причина того, что германиевый диод почему-то проводил ток при напряжении от 0.150В, а не 0.3В как должно быть. С кремниевым всё более менее в порядке, от 0.650В, довольно близко. Напряжения на входе не фиксировались, только на выходе ток от 1мА до 10мА. Диод просто не исправлен? Каким образом, как понять что с ним и почему?
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (582799) 6 лет назад
Всё нормально. Таково свойство германиевого p-n перехода.
К диоду Шоттки никакого отношения ни имеет.
Остальные ответы
Samuray Гуру (4331) 6 лет назад
У тебя диод Шоттки у него ВАХ с 0.120
Картофельный папа Искусственный Интеллект (445688) 6 лет назад
Почему неисправен. ВАХ германиевого диода (прямая ветвь) почти от нуля начинается, можно было и посмотреть.
Насчет 0,3В вас кто-то обманул.
Александр УсачевГуру (3422) 6 лет назад
просто везде утверждается что германиевый не проводит ток при напряжении ниже 0.3В, вот я и запутался.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (445688) Это прямое падение напряжения на диоде. Часто путают с этим. Проводимость (боюсь соврать), начинается где-то в районе 10-20 мВ (0,01-0,02В соответственно). Ваш результат вполне нормальный.